ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 17:10

"Союзмультфильм": Первый канал мог законно показать часть интервью Жукова

"Союзмультфильм": Первый канал мог законно показать часть интервью Жукова
ВГТРК намерена подать в суд в связи с «незаконным» показом интервью с Жуковым на Первом канале

ФГУП "Фильмофонд киностудии „Союзмультфильм“ не передавал права на показ интервью с маршалом Георгием Жуковым Первому каналу, сообщила сегодня в эфире радиостанции „Эхо Москвы“ пресс-секретарь фильмофонда Екатерина Торопова, комментируя информацию о том, что ВГТРК намерена подать в суд в связи с „незаконным“ показом этого интервью в программе „Познер“ на Первом канале.

"Права на данный фильм принадлежали Фильмофонду киностудии "Союзмультфильм", — сказала Торопова. Она добавила, что в апреле с каналом "Россия К" был заключен договор, по которому "Союзмультфильм" передал "России К" эксклюзивные права на показ этого интервью в период с 1 по 10 мая.
"Первому каналу мы подобные права не передавали, — подчеркнула Торопова. — Мы предполагаем, что Первый канал показал интервью формально не целиком. Существует такой договор между Фильмофондом и Первым каналом об использовании фрагментов".

По этому договору телеканалы могут транслировать фрагменты каких-либо фильмов, принадлежащих Фильмофонду, пояснила Торопова. Такой договор, по ее словам, заключении с каналом "Россия К". "Возможно, Первый канал со ссылкой на этот договор решил показать интервью. Конкретной информацией на этот счет мы не обладаем", — отметила Торопова. По ее словам, Фильмофонд "готов подтверждать", что исключительные права на интервью он передавал "России К".

Как сообщалось ранее, в своей передаче журналист Владимир Познер сообщил, что интервью с Жуковым попало в распоряжение его отца, который спас пленку с уникальной записью от уничтожения. Интервью было показано в программе "Познер" 4 мая, тогда как "Россия К" планировало показать его 9 мая.

ВГТРК предъявит судебный иск Первому каналу, который незаконно показал интервью маршала Георгия Жукова, пролежавшее в архивах более 40 лет, сообщает пресс-служба телеканала "Культура". Как заявил радио "Коммерсантъ FM" главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков, именно на "Культуре" в течение нескольких месяцев готовилась специальная программа, посвященная Девятому мая. Интервью маршала Жукова было частью этого проекта. Телеканал "Культура" заключил все необходимые договоры с правообладателем на эксклюзивное использование записи. "Чистый контрафакт", — так охарактеризовал Сергей Шумаков показ интервью Георгия Жукова на Первом в программе "Познер" в ночь на пятое мая. Контрафакт и абсолютно хамское отношение к коллегам, заявляется на сайте телеканала "Культура". Все претензии в связи с возникшей ситуацией ВГТРК адресует в суд.