ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2010, 15:20

Госдуме предлагают ввести цензуру на публикацию медицинской рекламы

Госдуме предлагают ввести цензуру на публикацию медицинской рекламы
Автор законодательной инициативы предлагает закрепить за рекламодателями обязанность согласования всей медицинской рекламы до ее опубликования с органами ФАС России Фото Право.Ru

Государственной Думой в пятницу принят к рассмотрению законопроект № 370325-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе", фактически предусматривающий введение в РФ цензуры на публикацию рекламы медицинского характера.

Автор законодательной инициативы — Белгородская областная Дума — предлагает закрепить за рекламодателями обязанность согласования всей медицинской рекламы до ее распространения с органами ФАС России.

Как отмечается в пояснительной запике к законопроекту, в настоящее время реклама лекарственных средств, медицинской техники, медицинских услуг, в том числе методов лечения, биологически активных добавок и пищевых добавок "просто переполняет теле- и радиопрограммы, а также периодические печатные издания". Одновременно "растет неуклонными темпами потребление лекарств, других видов перечисленной продукции, а также использование различных видов медицинских услуг и методов лечения населением России".

Однако законодательство в сфере рекламы не в полной мере позволяет обеспечить безопасность использования указанной продукции и услуг потребителем. В ряде случаев их реклама является недостоверной, вводит потенциального потребителя в заблуждение, "меняет его ценностные ориентации", подвергает риску его жизнь и здоровье.

Согласно Федеральному закону "О рекламе" контроль за соблюдением законодательства о рекламе возложен на антимонопольный орган, который предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физических и юридических лиц в сфере рекламы. При этом механизм использования предупредительных мер законодательством практически не регламентирован. Фактически антимонопольная служба возбуждает дела по признакам нарушения законодательства о рекламе "лишь после ее распространения, то есть уже после того как оказано ее влияние на население", говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом предлагается установить предупредительный механизм в отношении рекламы лекарственных средств, медицинской техники, медицинских услуг, в том числе методов лечения, биологически активных добавок и пищевых добавок, "закрепив необходимость согласования рекламодателем соответствующих рекламных материалов до их распространения с антимонопольным органом".

Ниже следует текст законопроекта, предоставленный пресс-службой Госдумы:

" Статья 1
Внести в Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 12, ст. 1232; 2007, № 7, ст. 839; № 30, ст. 3807; 2009, № 51, ст. 6157; № 52, ст. 6430) следующие изменения:
1) статью 24 дополнить частью 12 следующего содержания:
"12. Рекламные материалы, содержащие рекламу лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения, до их распространения подлежат согласованию с антимонопольным органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";
2) статью 25 дополнить частью 3 следующего содержания:
"3. Рекламные материалы, содержащие рекламу биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания, до их распространения подлежат согласованию с антимонопольным органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";
3) часть 1 статьи 33 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3) согласует рекламные материалы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.";
4) в части 6 статьи 38 слова "статьями 24 и 25" заменить словами "частью 12 статьи 24, частью 3 статьи 25".