ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 17:42

Ведомства перейдут на электронный документооборот к 2011 году

Ведомства перейдут на электронный документооборот к 2011 году
Сергей Собянин: ведомства перейдут на электронный документооборот

До конца 2010 года все российские ведомства должны перейти на электронный документооборот, заявил сегодня на заседании коллегии Минкомсвязи вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. По его словам, уже десятки ведомств перешли на электронный документооборот.

"Нужно двигаться в направлении перехода на электронный документооборот между ведомствами. Уже пробита брешь нашей межведомственной разобщенности", — сказал Собянин.

По его мнению, государственная система управления пока остается набором обособленных отраслевых и национальных программных продуктов, не объединенных в единое целое. 

В ближайшие годы предстоит создать систему муниципальных услуг в электронном виде, для этого необходима серьезная организационная работа по координации всех ведомств, министерств, субъектов Федерации, заявил Собянин.

Особое внимание, по словам вице-премьера, нужно уделить развитию электронного правительства в субъектах Федерации. "Мы должны получить законченные системные проекты на уровне регионов, так чтобы другим субъектам было легко и просто внедрять эти проекты у себя", — сказал он.

Он напомнил, что Минкомсвязи разработало программу "Информационное общество" на период до 2018 года, которая должна обеспечить четкий мониторинг расходования государственных средств на информатизацию.

Принципиальной задачей Собянин назвал обеспечение равного доступа граждан к информационным ресурсам. Для этого будет продолжено развитие широкополосного доступа в Интернет, почтовых услуг, переход на цифровое вещание.

"Это только начало работы, проект необходимо сделать полностью функциональным, интерактивным. Не только информация об услугах должна предоставляться в электронном виде, а сами услуги", — считает вице-премьер.