ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 19:59

Мосгорсуд вернул дело об убийстве Николая II на повторное рассмотрение

Мосгорсуд вернул дело об убийстве Николая II на повторное рассмотрение
По мнению адвоката Романовых, следствие неверно квалифицирует расстрел царской семьи как уголовное преступление

Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Суд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Германа Лукьянова, представляющего интересы Великой княгини Марии Владимировны.

Согласно решению кассационной инстанции, материалы дела будут возвращены в суд первой инстанции и будут повторно рассмотрены в ином составе.

Ранее Басманный суд Москвы признал законным решение о прекращении этого уголовного дела. Напомним, что 15 января 2010 года в Басманный районный суд Москвы обратилась Великая княгиня Мария Владимировна с требованием отменить постановление о прекращении расследования уголовного дела об убийстве Николая II и членов его семьи.

Ранее представители императорской фамилии Романовых обращались в Генпрокуратуру РФ с просьбой признать незаконным постановление СКП РФ о закрытии уголовного дела об убийстве бывшего императора Николая II и членов его семьи.

Решение о закрытии дела было принято 15 января 2009 года старшим следователем по особо важным делам Владимиром Соловьевым в связи с истечением срока давности и смертью подозреваемых. В СКП квалифицируют расстрел царской семьи как умышленное убийство, поскольку решение о казни было принято внесудебным органом — президиумом Уралсовета; который уведомил об этом руководство партии и государства.

Вынося постановление о прекращении дела, следователи отмечали, что его возобновление возможно при появлении новых обстоятельств, например, если выясниться, что обнаруженные под Екатеринбургом останки не принадлежат Николаю II и членам его семьи. Дело уже возобновлялось в 2007 году, когда были найдены останки последних жертв расстрела — великой княжны Марии и цесаревича Алексея.

По мнению адвоката Романовых, следствие неверно квалифицирует расстрел царской семьи как уголовное преступление, так как "Романовы были лишены жизни в результате политических репрессий", что и было признано Верховным судом РФ при принятии решения об их реабилитации.

Затем Мосгорсуд признал законным решение Генпрокуратуры, которая отказалась отменить постановление следователя о прекращении расследования по делу о расстреле царской семьи в 1918 году.