ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 13:51

На челябинских "Свидетелей Иеговы" возбуждено дело за проповеди

На челябинских "Свидетелей Иеговы" возбуждено дело за проповеди
Возбуждено уголовное дело по факту деятельности челябинской религиозной организации Свидетели Иеговы

Возбуждено уголовное дело по факту деятельности челябинской религиозной организации Свидетели Иеговы, члены которой на своих проповедях осуществляли высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к людям по признакам отношения к религии, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что несколько местных жителей Челябинска с 2003 года организовали деятельность Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. В течение 2009-2010 годов в помещении кинотеатра "Кировец" члены религиозной организации проводили публичные проповеди, в ходе которых осуществляли высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии. 

Кроме того, членами религиозной организации среди населения активно распространялись литературные издания, признанные экстремистскими. 

В связи с этим возбуждено уголовное дело по факту деятельности религиозной организации Свидетели Иеговы по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные организованной группой).

Напомним, что ранее в Тамбовской области было возбуждено уголовное дело по по признакам ч.1 ст. 282 УК РФ в отношении участников религиозной группы "Свидетели Иеговы".

В ходе доследственной проверки установлено, что в период с января по февраль 2010 года, представители религиозной группы "Свидетели Иеговы" передали одной из жительниц города Тамбова экстремистские материалы: книгу "Чему на самом деле учит Библия?", брошюры "Следует ли верить в Троицу?" и "Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?", и обучали ее по данной литературе, пропагандирующей превосходство одной религии над другими.

Кроме того, в конце прошлого года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" — Таганрог на решение о ликвидации в связи с признанием их литературы экстремистской. Верховный суд РФ подтвердил решение Ростовского областного суда, и запрет на деятельность организации вступил в законную силу. "Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 300 тысяч. Российская православная церковь рассматривает "Свидетелей Иеговы" как деструктивную религиозную организацию.