ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 18:27

Прокуратура добилась возврата инвалиду 4,1 тыс за покупку лекарства

Прокуратура добилась возврата инвалиду 4,1 тыс за покупку лекарства
Инвалид был вынужден приобрести жизненно необходимое лекарство за счёт собственных средств на сумму 4 тысячи 100 рублей

Жителю ЗАТО Краснознаменск — инвалиду I группы будут возмещены расходы, затраченные на покупку жизненно важного лекарства, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Прокуратура Московской области провела проверку обращения жителя закрытого административно-территориального образования Краснознаменск — инвалида I группы о неудовлетворительном лекарственном обеспечении и нарушении законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В ходе проверки установлено, что заявитель, ввиду своего заболевания внесен в Федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи". Социальная помощь государства предполагает обеспечение граждан по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами в соответствии со стандартами медицинской помощи.

В июне 2009 года гражданин обратился к врачу-терапевту Краснознаменска, где ему рекомендовали прием ряда лекарственных препаратов.

Однако в июле 2009 года пациент не был обеспечен лекарственным препаратом "Венофер", так как Министерство здравоохранения Московской области отказало управлению здравоохранения города Краснознаменска в утверждении заявки на данное лекарственное средство.

В результате инвалид был вынужден приобрести жизненно необходимое лекарство за счет собственных средств на сумму 4 тысячи 100 рублей.

По результатам проверки прокуратура обратилась в интересах инвалида в суд с заявлением о взыскании с Министерства здравоохранения Московской области денежных средств, потраченных на покупку лекарства.

Рассмотрев материалы, мировой судья Красногорского судебного района удовлетворил требования прокурора. В связи с отсутствием надлежаще извещенного ответчика судья вынес заочное решение о взыскании в пользу гражданина денежных средств, затраченных на покупку лекарственных препаратов в сумме 4 тысячи 100 рублей.