ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 18:38

Следователь хотел освободить Веру Трифонову и попал под статью

Следователь хотел освободить Веру Трифонову и попал под статью
Следователь СКП Сергей Пысин, обвиненный в халатности из-за смерти в СИЗО Веры Трифоновой, настаивал на освобождении тяжело больной заключенной Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Следователь СКП Сергей Пысин, обвиненный в халатности из-за смерти в СИЗО Веры Трифоновой, настаивал на освобождении тяжело больной заключенной. Об этом, как утверждает "Московский комсомолец", свидетельствует попавший в распоряжение журналистов документ.

"Состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность), в действиях следователя Пысина нет и быть не может, — заявил  один из сотрудников СКП РФ, пожелавший остаться неизвестным. — Состав данного преступления может иметь место только при условии нарушения конкретных правовых норм должностным лицом. Нарушение какой правовой нормы можно вменить следователю? Ни в УПК РФ, ни в ведомственных приказах СКП РФ не сказано, что обвиняемый в случае болезни подлежит освобождению. Причиной возбуждения уголовного дела, по нашему общему мнению, послужила личная заинтересованность неких высокопоставленных должностных лиц, а именно — желание выглядеть в лучшем свете перед президентом, в том числе путем предательства собственных сотрудников".

"Система, в которой работал Пысин, его предала, — считает бывший коллега Пысина Вадим Кобзев, ныне работающий адвокатом. — Самое страшное, что на его месте мог оказаться любой сотрудник СКП РФ. Дело в отношении следователя Пысина, может быть, и прекратят. Но знаю точно — жизнь человека сломана".

В постановлении суда об отказе в освобождении Трифоновой под залог написано: "Следователь считает, что … в настоящее время возникли достаточно объективные данные для изменения обвиняемой Трифоновой В.И. меры пресечения в виде заключения под стражу на залог". Но судья решила иначе.

Будут ли применены санкции в отношении судьи — покажет время. В СКП не скрывают, что множество больных и престарелых людей находятся под стражей, где им не могут обеспечить необходимый уход и лечение, да и некому этим заниматься. Например, в аналогичной ситуации находится сейчас в "Матросской Тишине" бизнесмен Андрей Бурлаков, обвиняемый в мошенничестве. Как и Вера Трифонова, Бурлаков сильно болен, однако медпомощи не получает.

Адвокат Бурлакова Александр Забейда пояснил, что "ответственность за принятие решений о заключении под стражу размыта. Следователь обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу только с согласия руководителя следственного органа. Немаловажную роль в заключении под стражу играет прокурор, который надзирает за законностью. На практике виноватого найти непросто. А крайним в ситуации с Трифоновой решили сделать Пысина".

Квалификационная коллегия судей Московской области прекратила полномочия судьи одинцовского горсуда Ольги Макаровой, которая продлила арест тяжело больной Веры Трифоновой, обвиняемой в крупном мошенничестве. 30 апреля женщина скончалась в сизо "Матросская Тишина" из-за отсутствия необходимой медицинской помощи. Как сообщила пресс-служба Мособлсуда, решение прекратить полномочия судьи коллегия приняла 7 мая на основании ее личного заявления. Макарова выносила решение об аресте подозреваемой и продлевала срок ее содержания под стражей. 6 апреля судья отказалась отпустить Трифонову под залог, хотя об этом ходатайствовала не только защита обвиняемой, но и ведущий дело следователь Сергей Пысин с представителем прокуратуры: состояние здоровья женщины к тому времени было уже критическим.

5 мая по результатам служебной проверки глава СКП Александр Бастрыкин уволил замруководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова, руководитель управления Андрей Марков был предупрежден о неполном служебном соответствии. Против следователя Пысина возбудили уголовное дело по статье "халатность". О каких-либо проверках в отношении действий судьи не сообщалось.