ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 16:27

Приставы лишают должников мобильников

Приставы лишают должников мобильников
Судебные приставы, пытаясь взыскать деньги с должников, арестовывают даже недорогие мобильные телефоны фото ИТАР-ТАСС

Судебные приставы, пытаясь взыскать деньги с должников, арестовывают даже недорогие мобильные телефоны.

В первом квартале 2010 года судебные приставами республики Коми арестовали 47 мобильных телефонов, принадлежащих должникам. Общая сумма арестованного имущества составила более 35 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Коми.

В результате такой меры 19 должников оплатили задолженность в полном объеме.

Так, 37-летняя жительница Ухты за неуплату штрафа за административное правонарушение в размере 500 рублей чуть не лишилась своего телефона Samsung. Приставы разъяснили должнице, что если она не исполнит свои обязательства, арестованное имущество будет передано на реализацию, а вырученные от реализации деньги пойдут в счет погашения задолженности.

Не желая расставаться с собственным телефоном, женщина тут же нашла деньги и уплатила сумму долга, а также исполнительский сбор в полном объеме.

Другой случай произошел с 45-летним сыктывкарцем, который вовремя не заплатил долг по транспортному налогу в размере 500 рублей. Так как мужчину дома застать не удавалось, судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Сыктывкару вынесла постановление о принудительном приводе данного должника, после чего он был доставлен в отдел.

Денег у должника с собой не оказалось, при этом он несколько раз звонил по сотовому телефону. Судебный пристав приняла решение наложить арест на его мобильный телефон Nokia. Результат не заставил себя долго ждать: долг мужчина оплатил в тот же день.