ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 19:40

Минэкономразвития представило законопроект об особенностях прав должника

Минэкономразвития представило законопроект об особенностях прав должника
Опубликован проект ФЗ О внесении изменений в часть вторую НК РФ и в ФЗ О несостоятельности (банкротстве) Фото с сайта directdebtresults.com

Минэкономразвития РФ сегодня опубликовало проект Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“.

Как сообщила пресс-служба ведомства, статьей 2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что конкурсное производство — это процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов, а в соответствии со статьей 149 указанного закона определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Данные нормы закона свидетельствуют об особенности процесса реализации конкурсной массы должника, находящегося в конкурсном производстве, не связанного с извлечением прибыли и созданием „добавленной“ стоимости. Реализация имущества или имущественных прав должника, составляющих конкурсную массу, служит достижению основной цели конкурсного производства — соразмерному удовлетворению требований кредиторов, в том числе и требований Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. При этом при реализации имущества или имущественных прав должника, составляющих конкурсную массу, отсутствует правовая природа взимания налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

Представленный проект федерального закона „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон
“О несостоятельности (банкротстве)" направлен на совершенствование налогообложения при реализации имущества должника, составляющего конкурсную массу, в ходе процедуры конкурсного производства.