ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 18:34

Жалобы погибшего юриста Магнитского проверят на подлинность

Жалобы погибшего юриста Магнитского проверят на подлинность
По "делу Магнитского" назначили дополнительные экспертизы Фото www. russia.ru

Следствие по делу скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского намерено проверить, действительно ли Магнитский сам писал жалобы и обращения.

В рамках расследования дела о смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского будет проведен еще ряд экспертиз.

"Нас ознакомили с постановлениями о назначении еще трех экспертиз: почерковедческой и двух по медицинской части", — сказала адвокат Магнитского Елена Орешникова.

По ее словам, предметом изучения почерковедческой экспертизы станут обращения и жалобы, которые писал Магнитский. "Следствие намерено установить, действительно ли это его почерк", — сказала она.

Адвокат также отметила, что "назначены комплексная и генетическая экспертизы. Предметом последней станут следы, обнаруженные на вещах. Следствие хочет узнать, от чего они, кому принадлежали".

Уголовное преследование в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

Напомним, юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский 16 ноября 2009 года скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". Причиной смерти стала клиническая стадия острого панкреатита. Его адвокат Дмитрий Харитонов впоследствии обвинил сотрудников СИЗО в смерти своего подзащитного, заявив, что они бездействовали, несмотря на неоднократные жалобы Магнитского на здоровье, а также рекомендации тюремных врачей. Позже руководство ФСИН признало вину сотрудников ведомства в смерти адвоката.

СКП возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК.

В результате служебной проверки, последовавшей за смертью Магнитского, были уволены руководитель СИЗО номер 2 Москвы, начальник УФСИН по Москве и главы двух управлений центрального аппарата ФСИН. В конце декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев также уволил замглавы ФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Пискунова.