ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 18:24

Виновный в ДТП на Тверской шофер олигарха Керимова оштрафован на 100 рублей

Виновный в ДТП на Тверской шофер олигарха Керимова оштрафован на 100 рублей
В результате ДТП пострадавших нет Фото с сайта www.oldcar.su

С официальным заявлением по поводу ДТП машин представительского класса 18 мая в центре столицы выступило ГУВД по Москве.

В заявлении говорится, что в 22 часа 30 минут на Пушкинской площади произошло ДТП — столкновение двух автомобилей "БМВ-335", государственный регистрационный номер А 695 СН 199, и автомобиля "Мерседес S 600" государственный регистрационный номером А 505 МР 97 (принадлежит постоянному представительству Республики Дагестан при Президенте РФ).

"В результате ДТП пострадавших нет, автомобили получили механические повреждения. В связи с тем, что показания водителей столкнувшихся транспортных средств были противоречивы, по данному факту было проведено административное расследование, в ходе которого были изучены записи камер видеонаблюдения. Эти видеозаписи находятся в ГУВД по городу Москве", — сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по городу Москве Виктор Бирюков.

"21 мая 2010 года по результатам рассмотрения материалов в отношении водителя автомобиля „Мерседес“ вынесено постановление по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков). В действиях водителя автомобиля „БМВ“ нарушений требований ПДД не установлено", — пояснил Виктор Бирюков.

По информации некоторых СМИ, пострадавшую пассажирку BMW увезли на скорой помощи в больницу. Водителя представительского "Мерседеса" оштрафовали на 100 рублей. Один из блогеров, ставший свидетелем аварии, написал у себя в ЖЖ: "Свидетели аварии утверждают, что, перед тем как столкнуться с автомобилем на Тверской, кортеж ехал по Бульварному кольцу на огромной скорости, подрезая мешавшие на его пути машины". "Охрана спешно покинула место ДТП (видимо забрав VIP), оставив на месте девушку (сидела на переднем сиденье), водителя (спешно свинчивал номера) и вооруженного охранника, который препятствовал съемке", — продолжает блогер.

По свидетельствам оцевидцев ДТП, девушка была в сознании и значительных повреждений не получила. Необходимость госпитализации связвана с тем, что пассажирка переживает послеоперационный период. В результате аварии вся передняя часть машины оказалась смятой, боковое стекло со стороны водителя разбито. Ехавшим в иномарке помогли избежать серьезных увечий сработавшие подушки безопасности. "Мерседес" же, очевидно бронированный, практически не пострадал, если не считать покореженное переднее крыло со стороны пассажира. По словам свидетелей происшествия, виновным в аварии следует считать водителя "мерседеса", двигавшегося со стороны бульвара и пересекавшего Тверскую на красный сигнал светофора. Ехавший по Тверской в сторону центра BMW попросту не успел затормозить.

В автомашине "Мерседес" с номером А505МР97 находился миллиардер Сулейман Керимов, сенатор, представитель законодательной власти республики Дагестан в Совете Федерации, сообщает "Новая газета" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах. Если данная информация верна, то это будет уже не первое громкое ДТП с участием Керимова. В 2006 году много шума вызвало происшествие в Ницце: тогда Керимов серьезно пострадал, врезавшись в дерево на Ferrari. По некоторым данным, вместе с ним тогда пострадала телеведущая Тина Канделаки.