ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 19:40

9AAC оставил право за ГК "Авто.Ру" пользоваться фирменным наименованием

9AAC оставил право за ГК "Авто.Ру" пользоваться фирменным наименованием
Судьи 9AAC оставили без изменения решение АСГМ, жалобу ООО "АВТО.РУ" без удовлетворения

Девятый арбитражный апелляционный суд  сегодня рассмотрел жалобу ООО "АВТО.РУ" — владеет сайтом auto.ru на решение суда первой инстанции по иску ООО "АВТО.РУ" к группе компаний "Авто.Ру" (владет сайтом avto.ru) о запрете использования наименования "авто.ру" в своей деятельности, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как пояснили адвокаты сторон, дело не касается запрета использования наименований сайтов, дело касается  наименований юридических лиц.

Напомним, что иск был заявлен ООО "АВТО.РУ", которое просило приостановить использование наименования "авто.ру", а также взыскать с ответчика 500 тысяч рублей убытков.

"К нам приходят большое количество документов, которое не касается нашей компании, а касается компании истца, в связи с чем мы сделали вывод о путанице, которая есть сегодня на рынке," — пояснил представитель ООО "АВТО.РУ".

АСГМ в своем решении запретил использование ГК "Авто.Ру" наименования "авто.ру"  только в рекламной деятельности, в части взыскания 500 тысяч рублей компании было отказано.

В своем постановлении, Арбитражный суд города Москвы отмечает, что ООО "АВТО.РУ" зарегистрировано как юридическое лицо ранее ответчика — 14.05.1997 года. Следовательно  ответчик, осуществляя рекламную деятельность, аналогичную деятельности истца, оказание услуг по размещению рекламы в сети Интернет, нарушает его права.

Однако суд отказал истцу в требовании о полной приостановке использования фирменного наименования, а также отказал во взыскании с ответчика 500 тысяч рублей. Суд разъяснил, что, заявляя требование о взыскании убытков, истец не доказал факт причинения ему убытков, их размер и причинно-следственную связь между противоправными действиями ответчика и убытками истца, отмечается в постановлении. Представленный истцом отчет оценщика в подтверждение размера убытков судом не принимается, так как доказательство не обладает признаком достоверности. Кроме того, выводы оценщика не подтверждены документально.

Судьи 9AAC оставили без изменения решение АСГМ, жалобу ООО "АВТО.РУ" без удовлетворения.