ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 20:12

Госдуме предлагают запретить легкие сигареты

Госдуме предлагают запретить легкие сигареты
В рамках технического регламента, надписи на пачках о вреде курения должны занимать от 30 до 50% площади, однако другим ФЗ установлено, что эта площадь должна составлять 4% площади большей стороны па

Госдума РФ зарегистрировала пакет законопроектов, предложенный депутатом ГД от "Справедливой России" Антоном Беляковым, по ужесточению российского табачного законодательства.

Одна из инициатив вносит запрет табачным компаниям размещать  надписи на упаковках сигарет, которые определяют их крепость: "легкие", "супер легкие", "классические" и др.

Эти надписи вводят в заблуждение людей, который думают, что "легкие" сигареты менее вредны, нежели другие, поясняет автор законопроекта.

Кроме того, по его мнению, это противоречит Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, к которой присоединилась Россия, и западные страны уже давно отказались от таких указаний.

Еще одна инициатива А. Беляков, изложенная в законопроекте —  привести ФЗ "Об ограничении курения табака" в соответствие с ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию".

В рамках технического регламента надписи на пачках о вреде курения должны занимать от 30 до 50% площади, однако другим ФЗ установлено, что эта площадь должна составлять 4% площади большей стороны пачки.

По требованиям Конвенции ВОЗ такие указания должны составлять от 50 до 100%.

Кроме того, внесением изменений в статью 193 НК РФ А. Беляков предлагает повысить акцизы на сигареты с 5 до 50-55 рублей, доведя их, таким образом, до европейского уровня.

Депутатом также приводится ряд статистических данных The Clinical Trial Service Unit and Epidemiological Studies Unit, Global cancer control и  Medical Research Council. В них значится, что Россия входит в десятку самых курящих стран мира: в нашей стране  курит 63% мужчин и 19% женщин. А в 2008 году РФ заняла первое место по числу курящих во всем мире.