ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 19:25

Казань: сбивший насмерть юношу судья лишился работы

Казань: сбивший насмерть юношу судья лишился работы
Прекращены полномочия судьи, сбившего в пьяном состоянии насмерть 23-летнего гражданина Фото Право.Ru

Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова, который 6 июня сбил насмерть 23-летнего жителя города, сообщила сегодня помощник председателя Верховного суда республики Наталья Лосева.

ДТП произошло примерно в 23.20 мск 6 июня. Автомобиль Kia Sorrento, за рулем которого был федеральный судья, сбил переходившего проезжую часть Марата Гайнутдинова, который от полученных травм скончался на месте. По свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, судья был пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал: "Я — судья!".

Отец погибшего Ирек Гайнутдинов направил в следственные органы Татарстана заявление с просьбой привлечь Солдатова к уголовной ответственности. В настоящее время по факту ДТП проводится доследственная проверка, результаты которой станут известны в начале июля. Интересы родственников погибшего представляет Казанский правозащитный центр.

"Сегодня состоялось внеочередное заседание квалификационной коллегии судей Республики Татарстан. Коллегия единогласно прекратила полномочия судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова", — сказала Лосева.

Как сообщил ранее помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин, согласно акту медицинского освидетельствования, содержание алкоголя в крови подозреваемого в ДТП составляло 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму.

В минувший вторник друзья погибшего, не дожидаясь результатов проверки СКП, собрались на митинг ко входу Управления судебного департамента в РТ, где скандировали свои требования. На плакатах, которые были в руках у участников, были надписи, свидетельствующие о недоверии к судебной системе: "Перед законом все равны", "Мы — за справедливость!", "Осторожно, за рулем пьяный судья!", "Убийца должен понести наказание" и т.д. Начальник УСД Джаудат Саляхов пояснил митингующим, что "вся судейская коллегия осуждает действия судьи". Однако для привлечения судьи как к административной, так и к уголовной ответственности, необходимо сначала получить представление от Генпрокуратуры РФ, потом провести внеочередное собрание квалификационной коллегии судей Татарстана и только после этого может пойти разбирательство.

Согласно информации, размещенной на сайте Авиастроительного районного суда Казани, судья Эдуард Солдатов родился в 1976 году. Имеет высшее юридическое образование, окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности — свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи — свыше 5 лет. Имеет III квалификационный класс судьи.