ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 19:35

Совет при президенте России просит не расширять полномочия ФСБ

Совет при президенте России просит не расширять полномочия ФСБ
Совет при Президенте РФ просит Дмитрия Медведева немедленно остановить процесс принятия Госдумой закона, расширяющего полномочия ФСБ Фото Право.Ru

Совет при президенте РФ  просит Дмитрия Медведева немедленно остановить процесс принятия Госдумой закона, расширяющего полномочия ФСБ.

Соответствующее обращение к президенту России принял Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Он обратился к Медведеву с предложением немедленно остановить процесс принятия законопроекта о наделении ФСБ РФ полномочиями по применению мер специальной профилактики. Эти меры предполагают вынесение официальных предостережений гражданам с требованием изменить их поведение, не являющееся правонарушением, но якобы создающее причины и условия для возможного совершения преступлений, расследуемых ФСБ России.

При этом органы ФСБ России наделяются правом вызова к себе граждан и публичного оглашения подобных предостережений — без необходимости как-либо обосновывать эти меры и соблюдения установленных законом процедур ограничения прав граждан. 

"Такого рода возрождение худших и незаконных практик тоталитарного государства — с целью посеять страх и недоверие в людях — не может быть воспринято обществом иначе как легитимизация подавления гражданских свобод и инакомыслия", — сообщает Совет при президенте РФ.

Также Совет представил Медведеву юридический анализ данного законопроекта, подтверждающий его антиконституционный и политически ошибочный характер.

Так, согласно законопроекту, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.