ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 21:56

Рейдеры, заполучив подпись главы фирмы, "увели" ее имущество на 513 млн

Рейдеры, заполучив подпись главы фирмы, "увели" ее имущество на 513 млн
Начинается суд на петербургскими рейдерами, которые с помощью начальника 2 отдела УБОП при ГУВД Петербурга, получили образец подписи гендиректора фирмы, а затем переоформили ее имущество в 513 мон ру

Начинается  суд на петербургскими рейдерами, которые с помощью начальника 2 отдела УБОП при ГУВД Петербурга, получили образец подписи гендиректора фирмы, а затем переоформили ее имущество в 513 миллионов рублей на себя, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что с июля 2005 года по октябрь 2006 год Владимир Сыч, Егор Лисицын, Александр Рожков и Игорь Луконенко в составе организованной группы, в отношении других участников которой сейчас проводятся следственные действия, используя поддельные документы, похитили 100% долей  в уставном капитале ООО "Фрунзенский плодоовощной комбинат". Они завладели принадлежащим фирме правом на недвижимое имущество — помещения, расположенные в  Санкт-Петербурге по адресу: ул. Софийская, д. 95, общей стоимостью не менее 513 миллионов рублей.

Замначальника управления- начальника 2 отдела УБОП при ГУВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Сыч, с 10 по 15 октября 2005 года с помощью подчиненных ему сотрудников под надуманным предлогом о необходимости проведения почерковедческих экспертиз обманным путем получил образцы подписей и рукописных записей от гендиректора ООО "ФПК" Шубика. Потом эти образцы  были использованы участниками организованной группы для подделки правоустанавливающих документов.

Кроме того, Сыч с целью обеспечения уклонения от уголовной ответственности участников преступной группы организовывал контакты и проводил переговоры с представителями конкурирующих преступных группировок и работниками правоохранительных органов, расследовавшими уголовное дело по факту неправомерного захвата ООО "ФПК", формируя у последних ошибочное мнение об обстоятельствах преступления и негативное отношение к потерпевшему.

В данное время утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу. Владимир Сыч, Егор Лисицын, Александр Рожков и Игорь Луконенко обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, Сычу предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу во Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга.