ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 3:00

Помощник главкома Сухопутных войск недоволен приговором

Помощник главкома Сухопутных войск недоволен приговором
ВС РФ рассмотрит жалобу помощника главкома Сухопутных войск Бориса Сегеды, который осужден на 9 лет колонии строгого режима за махинации с квартирами Фото Право.Ru

Помощник главкома Сухопутных войск Борис Сегеда обжаловал обвинительный приговор, согласно которому он осужден на девять лет колонии строгого режима за махинации с квартирами, сообщил представитель Верховного суда.

Кассационная жалоба, в которой Сегеда просит отменить обвинительный приговор Московского окружного военного суда от 20 апреля 2010 года, назначена к рассмотрению в Военной коллегии Верховного суда на 15 июля.

Ранее Московский окружной военный суд признал помощника Главнокомандующего Сухопутными войсками по расквартированию и обустройству — начальника службы расквартирования и обустройства полковника Бориса Сегеды и ведущего инженера жилищного отдела этой службы Галины Челбановой виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и служебном подлоге (ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 4 ст. 290 УК РФ и ст. 292 УК РФ).

Судом установлено, что в 2007 году Сегеда при содействии Челбановой за взятку оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья индивидуального предпринимателя, не имевшего на это оснований. Затем, пользуясь своим служебным положением, он распределил данному гражданину две квартиры в Солнечногорском районе Московской области. За незаконные действия Сегеда и Челбанова получили деньги в размере 7 тысяч долларов США, а также два дачных дома и баню, которые были построены на их дачных участках.

Сегеда был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Челбановой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, они были лишены права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций.

По решению суда Сегеда также был лишен воинского звания "полковник" и государственных наград.