ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 14:56

Мособлсуд: присяжные не хотят судить Квачкова по пятницам

Мособлсуд: присяжные не хотят судить Квачкова по пятницам
Гозман заявил о психическом нездоровьи главного фигуранта по делу Владимира Квачкова

Сегодня в Мособлсуде на очередное заседание по делу о покушении на Анатолия Чубайса в марте 2005 года не явились двое присяжных. В связи с этим решались различные процессуальные вопросы, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В частности, обвиняемый Иван Миронов выступил с ходатайством о приобщении к материалам дела распечатки из Интернета интервью представителя Чубайса Леонида Гозмана "Газете.ру". В этом интервью Гозман усомнился в профессиональных качествах судьи Людмилы Пантелеевой и заявил о психическом нездоровьи Ивана Миронова и главного фигуранта по делу Владимира Квачкова. Данное высказывание, по мнению Миронова, носит оскорбительный характер. Он расценил это как "умышленную провокацию, оказание давления на присяжных и попытку опорочить" честь и достоинство его и Квачкова. Миронов сказал, что Гозман эту публикацию не опротестовывал.

Прокурор Сергей Каверин просил отказать в данном ходатайстве, а адвокат Чубайса Андрей Шугаев назвал это "дешевым пиаром господина Миронова".

В свою очередь, Гозман заявил, что его слова в отношении судьи Пантелеевой были частично искажены, но высказывания в ее непрофессионализме неоднократно делали сами подсудимые и он повторил их слова. "Как профессиональный  психолог", Гозман высказал удивление результатами судебной психологической экспертизы, признавшей Квачкова и Миронова вменяемыми. Миронов назвал это утвержение "подлыми и низкими оскорблениями", на что судья Пателееева заявила, что в обсуждении ходатайства участвует не только Миронов и он не имеет право прерывать выступавших.

Судья отказала в удовлетворении приобщения ходатайства к делу как не основанного на законе. Она пояснила, что поскольку распечатки из Интернета не могут рассматриваться как официальные  документы, они не относятся к предмету исследования  по настоящему делу.

Со стороны присяжных поступила просьба  не назначать судебные заседания по пятницам.