ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 20:12

По решению суда мэрия заплатит за укус бродячей собаки 20 тыс

По решению суда мэрия заплатит за укус бродячей собаки 20 тыс
Компенсацию за укус бродячей собаки 17-летней жительнице Опочки выплатит администрация городского поселения

Компенсацию за укус бродячей собаки 17-летней жительнице Опочки выплатит администрация городского поселения, сообщает пресс-служба прокуратуры Псковской области.

30 июня 2009 года на улице Гагарина в Опочке на девушку напали бродячие собаки, одна из которых укусила ее за ногу. Девушка проходила лечение у врача-хирурга, испытала физические и нравственные страдания, психологический стресс.

 В связи с этим потерпевшая обратилась в суд с иском к городской администрации о возмещении причиненного ущерба.

Суды первой и кассационной инстанций не нашли оснований для удовлетворения заявленных требований.

Прокурор не согласился с таким решением, указав на то, что муниципалитет не установил порядок отлова беспризорных животных и не организовал деятельность по их отлову. Бездействие администрации Опочки привело к увеличению популяции таких собак, скоплению их в людных местах и проявлению агрессии при защите мест обитания. Принятие эффективных мер по организации отлова животных исключило бы возможность нападения на людей либо существенно снизило такую вероятность.

 Президиум Псковского областного суда согласился с доводами прокурора и взыскал в пользу пострадавшей с администрации городского поселения "Опочка" компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.