ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 18:14

Мособлсуд: Миронов утверждает,что Гозман смотрит на него глазами "голодной собаки"

Мособлсуд: Миронов утверждает,что Гозман смотрит на него глазами "голодной собаки"
В ходе заседания неоднократно Иван Миронов заявлял, что при задержании его жестоко избили, сломав несколько ребер Фото Право.Ru

Сегодня в Мособлсуде продолжился допрос одного из фигурантов дела покушения на Анатолия Чубайса Ивана Миронова, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. 

Были оглашены показания Миронова, данные им в день задержания 11 декабря 2006 года. Согласно им, в день покушения на Чубайса, 17 марта 2005 года, утром к нему пришла соседка с просьбой разменять 500 рублей. Затем в 11-00 Миронов пошел выносить мусор, а вернувшись, стал работать над диссертацией. Днем между 13-00 и 14-00 он поехал навесить маму и сестер, а вечером вернулся домой. "Никакого отношения к покушению я не имею", — заявил Мироонов.

Однако прокурор Елена Колоскова указала, что по распечатке телефонных переговоров, Миронов находился не в районе проживания его матери, а в районе Осеннего бульвара в период с 15-45 по 20-05 мск. В ответ Миронов сказал, что был в это время у отца, который в то время находился в федеральном  розыске. Миронов пояснил, что не хотел "подставлять его"  и упоминать об этом ранее. Иван Миронов добавил, что был задержан  в один день с отцом.

Обвиняемый еще раз подчеркнул, что виновным себя не признает. В ходе заседания Иван Миронов неоднократно заявлял, что при задержании его жестоко избили, сломав несколько ребер. Однако судья Людмила Пантелеева обратилась к присяжным с просьбой не обращать внимание на это высказывание, поскольку ни сам Миронов, ни его адвокат Ирина Чепурная никогда не подавали жалобу на оперативников, а в  материалах дела отсутствуют документы, подтвердающие слова о побоях. 

Судья неоднократно делала Миронову замечания о недопустимости саркастического тона и оскорблений участников процесса. Миронова, по его словам. "раздражают вопросы прокурора, но еще больше — взгляд представителя Чубайса Леонида Гозмана".  Миронов утверждал, что Гозман гипнотизирует его и мешает отвечать на вопросы. "Как смотрит Гознан на меня, так смотрит собака, когда хочет есть", — сказал Миронов.

Судья сделала Миронову замечание и попросила Гозмана смотреть на судей, чтобы не нервировать Миронова.