ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 22:25

Опубликовав письмо Зюганова, глава ВАС снова привлек внимание к рейдерству

Опубликовав письмо Зюганова, глава ВАС снова привлек внимание к рейдерству
"РУСТ-Инвест" в судах оспаривал заключение договора купли-продажи имущества с "Газпром транс-Кубанью"

На сайте Высшего арбитражного суда РФ, в разделе, где публикуются обращения к главе Антону Иванову высокопоставленных ходатаев по делам, появилось новое письмо - от руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова.

Подобные обращения председатель ВАС постоянно размещает  на сайте. В ВАС поступают письма от первого заместителя председателя ГД РФ Олега Морозова, зампреда ГД Владимира Жириновского, депутата ГД Николая Гончара и пр.

Сразу бросается в глаза то, что письмо размещено не так, как другие подобные письма. Обычно на сайте ВАС выкладывается лишь первый титульный лист письма, чтобы было понятно, от кого оно (скажем, от депутата Госдумы или другого лица) и о чем в принципе идет речь. А приложения к титульному листу, в которых подробно излагается суть дела, ВАС на сайте не размещает.

В данном же случае высшая арбитражная инстанция выложила не только титульный лист, но и собственно письмо, в котором описывается проблема. Редакция Право.Ru полагает, что это сделано не случайно. Вероятно, председатель ВАС РФ Антон Иванов пытался таким неправовым методом еще раз привлечь внимание общества к сложной проблеме рейдерства.  Ведь именно о нем идет речь в письме.

О рейдерстве говорит не Геннадий Зюганов, а гражданка Г.В.Коновалова. Зюганов лишь переслал ее письмо главе ВАС Антону Иванову. На десяти страницах Г.В.Коновалова рассказывает, как два предприятия ООО "РУСТ-Инвест" и ООО "Промавтоматика" безуспешно пытались избавиться в арбитражных судах от захватчиков — рейдеров. Сама женщина и ее супруг являются участниками этих ООО (им принадлежит доля, в общей сумме равная 50%). Под рейдерами,  как следует из письма, надо понимать ООО "Газпромтрансгаз-кубань". 

Г. Коновалова описывает отчаянную борьбу с ООО "Газпромтрансгаз-кубань" за предприятия. Всего, по ее словам, в арбитражных судах рассматриваются 90 дел, связанных с рейдерским захватом ООО "РУСТ-Инвест" и ООО "Промавтоматика". Возбуждены и уголовные дела, которые находятся в производстве следственной части по Южному федеральному округу. Но главное — Коновалова упрекает ВАС за то, что он дважды отказался передать ее жалобу в Президиум. Формулировка отказа — нет оснований для пересмотра дела.

В обеих жалобах предприятие просило признать спорный договор купли-продажи имущества незаключенным, поскольку имущество и земельный участок не были индивидуально определены.

По всей видимости Г.Зюганов счел необходимым передать письмо, касающееся полномочий надзорной инстанции в ВАС. А глава ВАС решил опубликовать письмо целиком, чтобы показать и небескорыстность намерений самой составительницы жалоб в ВАС, и сложность проблемы рейдерства, и несовершенство законодательства, не позволяющего эффективно противостоять этому явлению. В том числе и в судах.

Это далеко не первый случай обращения Г.Зюганова в ВАС РФ. В последний раз он обращался в ВАС РФ в феврале этого года по поводу письма гендиректора ЗАО "Витязь", осуществлявшего жилищное строительство в Белгородской области, о чем уже сообщало Право.Ru).