ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 21:23

В Москве раскрывается все меньше преступлений - Генпрокуратура

В Москве раскрывается все меньше преступлений - Генпрокуратура
По информации Генпрокуратуры РФ, за 6 месяцев 2010 года в ЦФО остались нераскрытыми 134,9 тысячи преступлений Фото Право.Ru

Количество нераскрытых правоохранительными органами преступлений в Центральной России остается высоким. Об этом было сообщено сегодня в Москве на совещании по подведению итогов работы органов прокуратуры субъектов Центрального федерального округа за первое полугодие 2010 года.

По информации Генпрокуратуры РФ, за 6 месяцев 2010 года в ЦФО остались нераскрытыми 134,9 тысячи преступлений.

При этом удельный урост нераскрытых преступлений существенно вырос в Москве, Тверской, Ярославской, Ивановской и Липецкой областях.

В то же время прокурорами выявлено 256,2 тыс. нарушений законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, что на 11% больше, чем в первом полугодии 2009 г. Дополнительно выявлено и поставлено на учет почти 15 тыс. преступлений, более 90% из которых укрыто органами дознания.

При осуществлении надзора за уголовно-процессуальной деятельностью прокурорами выявлено 343,9 тыс. нарушений закона, что почти на 15% превышает уровень первого полугодия прошлого года. В целях обеспечения законности при осуществлении уголовного преследования руководителям следственных органов и органов дознания внесено 12 тыс. представлений и информаций. К дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечено 6,9 тыс. виновных лиц.

Также прокурорами ЦФО за 6 месяцев выявлено свыше 430 тыс. нарушений федерального законодательства. По протестам прокуроров отменено или изменено 33,6 тыс. нормативных правовых актов, противоречивших закону. Руководителям уполномоченных органов и учреждений внесено 66,8 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 34,3 тыс. должностных лица. По инициативе прокуроров 23,8 тыс. лиц привлечены к административной ответственности. Предостережено о недопустимости нарушения законов 15,8 тыс. должностных лиц.

В органы предварительного следствия и дознания по результатам проверок исполнения федерального законодательства направлено 2,9 тыс. материалов, в том числе 335 — по выявленным нарушениям законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. По 74% направленных материалов возбуждены уголовные дела.

Прокуроры принимали меры по устранению коррупциогенных факторов, содержащихся в нормативно-правовых базах местного и регионального уровней. В этих целях изучено 43,5 тыс. нормативных правовых актов и 24,6 тыс. проектов. Для приведения их в соответствие с федеральным законодательством принесено 2,8 тыс. протестов, в суды направлено 134 иска.

Правоохранительными органами выявлено более 6,3 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы, в том числе 1,6 тыс. случаев получения взятки.