ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 1:18

ФАС МО: "Терра" не получит 790 млн с "Эксмо" за роман "Иван Грозный"

ФАС МО: "Терра" не получит 790 млн с "Эксмо" за роман "Иван Грозный"
ФАС МО: «Эксмо» не будет платить «Терре» за роман "Иван Грозный"

Федеральный арбитражный суд Московского округа в понедельник вечером оставил без изменения решение 9AAC в деле издательств "Эксмо" и "Терра" о нарушении авторских прав на перевод Потемкина произведения Казимира Валишевского "Иван Грозный", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Изначально обратившись в АСГМ, издательство "Терра" требовало с ответчика компенсацию в размере 12,5 тысячи рублей, однако потом увеличило свои исковые требования до 790,573 миллиона рублей.

АСГМ постановил взыскать в пользу "Терры" 1,536 миллиона рублей. Однако потом 9AAC рассмотрел дело снова по правилам первой инстанции — апелляционная инстанция отменила решение АСГМ в связи с тем, что оно было принято без извещения наследницы переводчика Потемкина.

9AAC отказал в удовлетворении требований истца в полном объеме.

Как сообщалось на заседаниях, "Терра" и наследница Потемкина в 2002 году заключили договор о передаче исключительных прав на издание произведения "Иван Грозный".

"Терра" выпустило 12 экземпляров 9-томников по цене 98 тысяч каждый. В свою очередь ответчик также выпустил произведение автора, посчитав, что права на произведения уже не охраняются. Сегодня этот довод адвокат со стороны "Эксмо" высказывал в суде.

Кроме того, по его мнению, многотысячные издания "Терры" нельзя назвать сопоставимыми с его изданием.

Исходя из судебных актов АСГМ и 9AAC, истец рассчитывал сумму иска как двойную стоимость одного тома изданного им собрания сочинений К. Валишевского, включающего произведение "Иван Грозный", стоимостью 98 821 рублей 66 копеек, умноженную на 4 000 – тираж книги, изданной ответчиком. 

Но, пояснял АСГМ, издание истца является эксклюзивным вариантом, в связи с чем размер компенсации необходимо определить исходя из стоимости приобретенного истцом через магазин издания ответчика – 192 рубля х 4 000 экземпляров х 2 = 1 536 000 рублей. 

Однако 9AAC отменил решение АСГМ, так как "истец не представил доказательств стоимости правомерно изданного произведения", в связи с чем в иске было отказано полностью.

Тем не менее, 9AAC поддержал доводы "Терры" о том, что права на перевода Потемкина действуют.

Напомним, что ранее судья АСГМ Виктор Хохлов по иску издательства "Терра" к "Астрель" постановил взыскать в пользу истца прецедентную сумму в размере 7,5 миллиарда рублей за нарушение авторских прав на издание произведений покойного фантаста А. Беляева (подробнее об этом см. здесь)…

Сегодня на процессе присутствовал также и представитель от издательства "Астрель".  Он пояснил, что это дело идентичное, а значит, сегодняшнее решение ФАС МО будет иметь значение и в споре "Астрель" и "Терры". Сейчас издательство готовится подавать апелляционную жалобу на решение АСГМ по иску на 7,5 миллиарда рублей.

Адвокат со стороны издательства "Эксмо" сегодня заявил в суде, что, по его мнению, подобные иски "Терры" к конкурентам являются злоупотреблением прав (правовое обоснование позиции "Терры" по делу А. Беляева можно прочитать здесь)…

По мнению представителя "Астрель" Тимура Алиева, рынок книжной продукции сейчас достаточно прозрачен, здесь нет таких злоупотреблений как, например, на рынке нелицензионного программного обеспечения, пояснил он.