ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 13:34

Средний размер взятки в России достиг 44 тыс руб

Средний размер взятки в России достиг 44 тыс руб
До 44 тысяч рублей увеличился средний размер взятки и коммерческого подкупа в России Фото Право.Ru

До 44 тысяч рублей увеличился средний размер взятки и коммерческого подкупа в России, сообщил начальник ДЭБ МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков, выступая с докладом на совещании по итогам работы подразделений департамента за 6 месяцев 2010 года.

Ю. Шалаков отметил, что средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным правоохранительными органами преступлениям составил свыше 44 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД. При этом в начале 2010 года ДЭБ сообщал, что средний размер взятки составлял 23 тысяч рублей.

В своем докладе глава ДЭБ МВД в также отметил, что в отчетном периоде подразделениями экономического блока органов внутренних дел выявлено и пресечено 126,8 тысяч преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно. Более половины из них (64,1% или 81,3 тысяч) отнесены к категории тяжких и особо тяжких.

В структуре зарегистрированных преступлений наибольшее число составили преступления против собственности (54,5 тыс или 43%), на втором месте — преступления в сфере экономической деятельности (23,3 тыс или 18,4%), на третьем — против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (22,2 тыс или 17,5%).

В минувшем полугодии активизирована деятельность подразделений экономического блока по выявлению преступлений, связанных с мошенническими действиями при возмещении НДС. "В сравнении с аналогичным периодом прошлого года подразделениями по налоговым преступлениям таких преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, в первом полугодии 2010 года выявлено на 94,6% больше", — уточнил начальник ДЭБ.