ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 21:15

Слова "рождественский" и "новогодний" вправе использовать лишь банк "Восточный экспресс"?

Слова "рождественский" и "новогодний" вправе использовать лишь банк "Восточный экспресс"?
«Восточный экспресс-банк» судится с конкурентом за товарный знак «Рождественский»: что решит суд?

Арбитражный суд города Москвы 4 августа начнет рассматривать исковое заявление ОАО "Восточный экспресс-банк" к ОАО АКБ "Российский капитал" о защите права на товарный знак "Рождественский" (№352660). Об этом сообщается в материалах АСГМ.

Дело зарегистрировано под номером А40-76657/10-15-642. Его будет рассматривать судья Любовь Барабанщикова.

Как сообщали СМИ, "Восточный экспресс банк" зарегистрировал слова "новогодний", "рождественский" и "отпускной" в качестве товарных знаков.

Перед Новым годом "Восточный экспресс" даже разослал нескольким банкам уведомление, в котором утверждал, что использование данных слов в отношении банковских и страховых услуг возможно только при заключении соответствующего договора с банком "Восточный экспресс".

Банки, получившие письма, отказываться от использования данных слов не собирались. Слова "новогодний" и "рождественский", говорили представители Собинбанка, предлагающего клиентам вклад "Рождественский подарок", — общеупотребительные. Также отреагировали и в банке "Санкт-Петербург", где уже пять лет предлагают сезонный вклад "Новогодний Петербург".

Однако в Роспатенте отметили, что, хотя это действительно общеупотребительные слова, в данном случае "Восточный экспресс" имел право на регистрацию. Слова "рождественский", "новогодний" и "отпускной" по смыслу не связаны с банковско-финансовой сферой, а поэтому их можно регистрировать в качестве товарного знака для продуктов и услуг именно этой сферы.

Следует отметить, что денежные требования в карточке дела пока не значатся, но по утверждениям СМИ, банк "Восточный эспресс" собирался брать с конкурентов по 300 тысяч рублей ежегодно.

Напомним, что статья 6 закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" указывает абсолютные основания для отказа в регистрации. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами; характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта; представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров. Указанные элементы могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если они не занимают в нем доминирующего положения. Положения, предусмотренные настоящим пунктом, не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.