ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 14:53

За попытку украсть рецепт хлеба осуждена сотрудница хлебокомбината

За попытку украсть рецепт хлеба осуждена сотрудница хлебокомбината
За попытку выяснить рецептуру и расходы на изготовление хлебобулочных изделий осуждена бывшая работница уральского хлебокомбината, которая собиралась организовать собственное дело по выпечке хлеба

За попытку выяснить рецептуру и расходы на изготовление хлебобулочных изделий осуждена бывшая работница уральского хлебокомбината, которая собиралась  организовать собственное дело по выпечке хлеба, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Богдановичский городской суд установил, что 36-летняя жительница  Богдановича, ранее работавшая на хлебокомбинате, решила завладеть информацией о рецептуре и расходах на изготовление популярных хлебобулочных изделий, а так же специальном рецепте как варить рис. Не исключено, что женщина хотела организовать собственное дело по выпечке хлеба, поэтому решила воспользоваться проверенными рецептами и расчетами.

Для этого бывший мастер хлебного цеха явилась на прежнее место работы и ввела в заблуждение сотрудников предприятия. Получив доступ к компьютерной информации, женщина скопировала конфиденциальную информацию.

Работая на этом предприятии, мастер хлебного цеха была под расписку ознакомлена с требованием о неразглашении коммерческой тайны предприятия в течение 5 лет после увольнения.

Богдановичский городской суд признал бывшего мастера хлебного цеха виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 183 УК РФ (Собирание сведений, составляющих коммерческую тайну), ч. 1 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). За несоблюдение требований законодательства об охране коммерческой тайны суд приговорил гражданку к штрафу в размере 13 тысяч рублей.

Федеральным законом "О коммерческой тайне" охраняется конфиденциальная информация предприятия, а ст. 183 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный сбор таких сведений, влекущую наказание вплоть до лишения свободы на длительный срок ( до 10 лет).