ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 18:55

Пермь: осуждены предприниматели, державшие 11 рабов

Пермь: осуждены предприниматели, державшие 11 рабов
За использование рабского труда на металлопромышленной базе осуждены два жителя Пермского края

За использование рабского труда на металлопромышленной базе осуждены два жителя Пермского края, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что  с 2003 по 2008 года двое жителей города Губахи Алексей Киселев (1978 г.р) и Вячеслав Бобчихин (1980 г.р.), действуя из корыстных побуждений,  для извлечения прибыли путем использования рабского труда граждан, подыскивали на территории городов Губахи и Гремячинска Пермского края лиц, злоупотребляющих спиртным, не работающих, без определенного места жительства.

Под предлогом трудоустройства (переработка  металлолома) помещали их в качестве подсобных рабочих на металлопромышленную базу, находящуюся в городе  Губаха, где изымали личные документы, умышленно  лишали свободы, ограничив место передвижения территорией базы, которая была ограждена забором. Обвиняемые заставляли потерпевших жить и работать на базе в нечеловеческих условиях. При этом труд граждан не оплачивался, за работу  им давали  только пищу (хлеб, бульонный кубик, крупу) и спирт.

За уход с территории базы, неподчинение, за отказ от выполнения работ или низкое качество выполненной работы, к потерпевшим применялось психическое и физическое насилие. 

После того, как одному из пострадавших удалось сбежать  и обратится в милицию,  Кисилев и Бобчихин были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Следствие по делу длилось 10 месяцев, уголовное дело состоит из 9 томов, 3 из которых составляет обвинительное заключение. Потерпевшими по уголовному делу признаны 11 человек.

Пермский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей признал Киселева и Бабчихина виновными в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека), ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч.3 ст.127-2 УК РФ (использование рабского труда), ст.116 УК РФ (побои).

Суд назначил наказание Бобчихину 6 лет лишения свободы,  Киселеву 8  лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, с обвиняемых судом в пользу потерпевших взыскано 525 тысяч рублей компенсации морального вреда.