ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 19:31

Медведев: "Следствие не должно часто обращаться за санкцией об аресте"

Медведев: "Следствие не должно часто обращаться за санкцией об аресте"
Президент России Дмитрий Медведев предлагает расширить перечень нетяжких преступлений, наказание за которое не будет связано с лишением свободы Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев предлагает расширить перечень нетяжких преступлений, наказание за которое не будет связано с лишением свободы. Такое поручение Медведев дал руководителю Минюста Александру Коновалову, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". 

По мнению главы государства, такой список нужно расширить, чтобы следствие "не обращалось всякий раз за санкцией об аресте, когда это не требуется".

Глава Минюста, в свою очередь посетовал, что в России еще недостаточно широко практикуется такая форма, как залог для подозреваемых — этой проблемой Коновалов обещал заняться.

Число заключенных под стражу до суда людей в России за последние полгода сократилось на 20%. Об этом сегодня сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "По итогам первых шести месяцев текущего года мы наблюдаем почти 20-процентное снижение арестованных до суда людей", — сказал министр. А. Коновалов признал, что смерти людей в следственных изоляторах неединичны: за 2008 год умерли 277 человек, за 2009 год — 233. "Но известность получают только самые резонансные", — заметил Д. Медведев. "Это правда", — согласился А. Коновалов, напомнив о деле юриста Сергея Магнитского, к которому было приковано внимание. При этом он подчеркнул, что "ситуация стала меняться". Он подчеркнул, что это сокращение связано с теми изменениями в законе, которые вносились в отношении людей, совершивших экономические преступления. При этом он также отметил, что "изменилась структура преступлений, по которым ставится вопрос перед судом об аресте преступников до суда — это по-прежнему около 40% дел по преступлениям нетяжким и не особо тяжким". "Это по-прежнему остается проблемой", — добавил А. Коновалов.