ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 14:25

Граждане выиграли спор на переход госграницы, но угодили в колонию

Граждане выиграли спор на переход госграницы, но угодили в колонию
Граждане, следуя совмест­но в пешем порядке по льду русла реки Неман с берега РФ на берег Литвы, незаконно пересекли госграницу

Калининградским областным судом осуждены жители Неманского района, которые "на спор" незаконно пересекли государственную границу РФ, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратурой Калининградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Неманского района 17-летнего К. и 22-летнего Гущина Андрея, которые судом признаны виновными по ч.2 ст.322 (незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что указанные лица, ранее также осуждавшиеся за совместное совершение квартирной кражи, в феврале 2010 года поспорили с третьим лицом о том, что по реке перейдут границу РФ с Литовской Республикой и вернутся обратно.

Выполняя задуманное, 6 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут осужденные, следуя совмест­но в пешем порядке по льду русла реки Неман с берега РФ на берег Литвы, незаконно пересекли госграницу, проследовав далее на территорию Литвы.

Там виновные в качестве доказательства в споре сорвали табличку с пограничного столба и вернулись обратно в РФ, где и были задержаны пограничным нарядом.

Приговором Калининградского областного суда Гу­щин приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправитель­ной колонии общего режима. Несовершеннолетний осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор в законную силу не вступил.