ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 21:37

Участников "Белого легиона" судят по полудюжине статей УК

Участников "Белого легиона" судят по полудюжине статей УК
В Нижегородской области заведено уголовное дело в отношение членов экстремистского движения "Белый легион"

Прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении участников экстремистского движения "Белый легион", сообщает пресс-служба прокуратуры.

Сегодня прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов экстремистской организованной группы "Белый легион" 20-летних Дмитрия Губанова, Александра Егорушина, Ивана Шевырова и несовершеннолетнего молодого человека. Они обвиняются в совершении на территории города Дзержинска тяжких и особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия в отношении лиц неславянской национальности.

Следствие установило, что в январе 2008 года Губанов создал на территории города Дзержинска экстремистское сообщество "Белый Легион", разработав правила приема в него, правила поведения и требования к ношению одежды. Также им была определена территория, на которой должна была действовать данная организация — это несколько жилых районов Дзержинска.

В состав создаваемого им сообщества Губанов предложил вступить одному из своих несовершеннолетних знакомых, а также Егорушину и Шевырову.

В течении двух лет они совершали на улицах города нападения на лиц неславянской национальности, в результате чего два человека погибли. Еще двум гражданам причинен тяжкий вред здоровью, при этом один из пострадавших в результате преступных действий стал инвалидом детства. Одному гражданину нанесены побои. В качестве оружия члены "Белого легиона" использовали обрез ружья и ножи.

Участникам экстремистского сообщества предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 282.1; пп. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 222; ч. 3 ст. 30, п. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105; ч. 5 ст. 33, пп. "ж, л" ч. 2 ст. 105; п. "д, е" ч. 2 ст. 111; ч. 1 ст. 231; пп. "а, б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (организация экстремистского сообщества, убийство двух лиц, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побои и др.).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу. Прокуратурой будут приняты меры по запрету деятельности "Белого легиона".

Напомним, что организатор "Белого легиона" в Ульяновске Дмитрий Никитин, под чьим руководством скинхеды избивали и убивали лиц неславянской национальности, осужден на 22 года колонии строгого режима.

Еще 7 членов группировки осуждены к лишению свободы на сроки от 2 лет 3 месяцев до 21 года в колониях общего и строгого режима за участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1), совершение публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности (ч. 1 ст. 282), нанесение побоев из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды (пп. "а, б" ч. 2 ст. 116), покушения на убийство людей, совершенных организованной группой, сопряженных с разбоем, нападения в целях хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших,.

Последняя участница преступного сообщества — 22-летняя Екатерина Штырева признана виновной по ч. 2 ст. 282.1 и приговорена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.