ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 19:08

Прокурору на заметку: за аборты и отказ от венчания работникам грозят увольнением

Прокурору на заметку: за аборты и отказ от венчания работникам грозят увольнением
"Если женщина делала аборт, то она больше не может быть сотрудником нашей компании", - заявил истово верующий бизнесмен Василий Бойко-Великий

Православный бизнесмен Василий Бойко-Великий издал распоряжение, согласно которому его подчиненным помимо трудового рвения придется проявлять и религиозное. Сотрудники его компании "Русское Молоко" обязаны будут обвенчаться со своими супругами до 14 октября — дня когда отмечается церковный праздник Покров пресвятой богородицы. В противном случае руководство фирмы грозится уволить несогласных сотрудников.

Президент агрохолдинга "Русское Молоко" Василий Бойко-Великий сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что аномальная жара, воцарившаяся этим летом на территории России — это наказание за грехи русского народа. По его словам, только подобное побуждение к венчанию может исправить ситуацию.

Кроме того, "для споспешествования покаянию в нашем народе" Бойко-Великий отдал распоряжение всем сотрудникам в первую очередь в рабочее и нерабочее время пройти курс основ православной культуры. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге "Русское молоко" и других компаниях предпринимателя, в случае беременности сохраняется среднемесячная зарплата вплоть до достижения новорожденным одного года, а сотрудницы, совершившие аборт, подлежат увольнению по сокращению должности. Это же касается и тех, кто "способствовал" совершению аборта какими-либо советами.

"Если женщина делала аборт, то она больше не может быть сотрудником нашей компании. Аборт — это убийство человека. Мы не хотим работать с убийцами. Что касается венчания, для человека крещеного быть зарегистрированным в ЗАГСе в браке и не венчанным — это аномалия и ненормальность. Если человек в ЗАГСе обещает супруге любить ее, жить с ней до гробовой доски, рожать вместе детей и воспитывать их, то такой же обет он, как православный человек, должен дать и перед богом — это норма", — уточнил предприниматель.

Он добавил, что будут уволены все, кто не успеет или не захочет повенчаться до 14 октября 2010 года — праздника Покрова Божьей Матери.

Бойко-Великий уверен, что подобные меры никак не нарушают трудовое законодательство, поскольку увольняться будет не сам сотрудник, а будет сокращаться его должность. Таким образом, обязанности уволенного сотрудника будут перераспределяться между его коллегами.

Бойко-Великий возглавляет холдинг "Ваш финансовый попечитель" (ВФП), в состав которого входят более 30 предприятий, занимающихся инвестициями, строительством, девелопментом и агробизнесом, в том числе и компания "Рузское молоко", недавно переименованная в "Русское Молоко". Агрохолдинг "Русское Молоко" позиционирует себя как "крупную, динамично развивающуюся компанию, деятельность которой направлена на возрождение сельского хозяйства в Рузском районе Московской области. Агрохолдинг является одним из крупнейших агрохолдингов Московской области и России — общая площадь земель более 35 тыс. га в собственности и пользовании". На предприятиях, принадлежащих Бойко-Великому, работают более 6 тысяч человек.

Сам Василий Бойко-Великий в своих интервью не скрывал, что всегда был верующим, но всерьез обратиться к религии его заставило пребывание в СИЗО. В изоляторе предприниматель оказался в 2007 году по обвинению в мошенничестве с землями в рамках девелоперской программы "Рузская Швейцария". В октябре 2008 года предприниматель был освобожден под рекордный для России залог в 50 миллионов рублей. По словам его официального представителя Саранина, на данный момент уголовное дело против Бойко-Великого "практически развалилось", а сотрудник Следственного комитета при МВД Дмитрий Бардин, ведущий его, за многочисленные процессуальные нарушения понижен в должности. В интервью газете "Коммерсантъ" бизнесмен рассказывал, что винит в своем уголовном преследовании не конкурентов, а бесов и злых духов, которые "действуют через людей". В интервью, данном "Газете.Ru", он рассказывал, что после выхода из изолятора понял, что назвать проект "Рузской Швейцарией" было ошибкой, так как, назвав "родину Ивана Калиты родиной кальвинизма, который весьма далек от православия", он проявил неуважение к святому. В декабре 2009 года Хорошевский ЗАГС Москвы выдал ему свидетельство о перемене фамилии с Бойко на Бойко-Великий.