ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 15:50

Ректор ростовского госуниверситета попал под статью за дорогой ремонт

Ректор ростовского госуниверситета попал под статью за дорогой ремонт
Возбуждено уголовное дело в отношении ректора Ростовского государственного медицинского университета, который подозревается в том, что завысил объемы работ по ремонту административного здания вуза

Возбуждено уголовное дело в отношении ректора Ростовского государственного медицинского университета Алексея Сависько, который подозревается в том, что завысил объемы работ по ремонту административного здания вуза, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Прокуратура области провела проверку законности использования средств федерального бюджета при осуществлении в 2009 года капитального ремонта административного здания Ростовского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Проверка показала, что на капитальный ремонт административного здания учебного заведения из федерального бюджета было выделено более 39 миллионов рублей. В связи с этим, ректор медицинского университета Алексей Сависько заключил контракт на выполнение строительных работ и перечислил подрядчику 29 миллионов рублей.

Результаты прокурорской проверки показали, что акты выполненных работ Сависько подписаны, однако фактически ремонтные работы выполнены лишь частично.

Завышение объемов работ по ремонту здания причинило бюджетному учреждению ущерб на сумму около 15 миллионов рублей.

В отношении Алексея Сависько возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.