ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 18:08

Минфин считает незаконной уплату налогов и штрафов через терминалы

Минфин считает незаконной уплату налогов и штрафов через терминалы
Минфин запрещает платить налоги, сборы, пени и штрафы через терминалы Фото Право.Ru

По мнению чиновников из Министерства финансов России, уплата налогов, сборов, пеней и штрафов через платежные терминалы не предусмотрена действующим законодательством.

Официальное разъяснение по этому вопросу подписал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики финансового ведомства Сергей Разгулин.

Согласно Налоговому кодексу РФ, физические лица могут уплачивать налоги через банки, кассы местной администрации либо через организации федеральной почтовой связи. При этом такие организации не вправе взимать плату (комиссию) за прием денежных средств и их перечисление в бюджетную систему.

"Налоговым кодексом РФ не предусмотрен способ уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов … через платежные терминалы", — резюмирует Сергей Разгулин.

В настоящее время платежи, зачисляемые в бюджет и внебюджетные фонды (в том числе налоги), принимаются, в частности, через терминалы Сбербанка России. При этом не взимается комиссия или иные сборы. Никаких исключений для них и иных обслуживаемых непосредственно кредитными учреждениями терминалов Минфин не делает.

Напомним, что на днях Минфин подготовил новые поправки к закону "О лотереях", в которых предлагает полностью запретить негосударственным лотереям использовать для приема ставок терминалы. Сейчас в России проводится только одна государственная лотерея "Гослото", но в поддержку Олимпиады в Сочи планируется запустить еще 12. В основном операторы лотерей работают через крупнейшую платежную сеть QIWI, которая приносит им около 5% выручки. Собственная же терминальная сеть есть только у "Гослото". Минфин опубликовал на своем сайте новую версию проекта федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О лотереях" и некоторые законодательные акты РФ". Как и предыдущий вариант поправок, опубликованный в мае, он вводит в закон определение "лотерейный терминал" и направлен на ужесточение использования при распространении лотерей специального оборудования.