ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 16:19

За взятку в 7 тыс водитель наказал инспекторов ДПС на 300 тыс рублей

За взятку в 7 тыс водитель наказал инспекторов ДПС на 300 тыс рублей
Люблинский суд Москвы приговорил двух лейтенантов милиции к штрафу за получение взятки от водителя Фото Право.Ru

Вступил в законную силу обвинительный приговор Люблинского районного суда Москвы в отношении инспекторов ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО города Москвы старшего лейтенантов милиции Сергея Артюшина и Романа Мулыгина признанных виновными в мошенничестве, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Суд установил, что утром 4 мая 2010 года, находясь в салоне служебного автомобиля на улице Люблинской столицы, Артюшин и Мулыгин потребовали от водителя остановленного ими автомобиля 7 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности за допущенное им нарушение ПДД. В залог сообщники оставили у себя водительское удостоверение потерпевшего.

Позднее, в тот же день мужчина передал сотрудникам милиции требуемую сумму, предварительно сфотографировав деньги на мобильный телефон. Получив вознаграждение, мошенники уехали. Пострадавший обратился в отдел собственной безопасности УВД по ЮВАО города Москвы, после чего соучастники были задержаны.

Артюшин и Мулыгин признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей каждому.

Кроме того, подсудимые лишены права занимать должности в правоохранительных органах РФ на срок 3 года.