ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 2:18

Медведев перекрыл автодорогу через Химкинский лес

Медведев перекрыл автодорогу через Химкинский лес
Медведев поручил Правительству приостановить строительство дороги, проходящей через Химкинский лес

Дмитрий Медведев cегодня вечером в своем блоге сообщил, что строительство дороги через Химкинский лес будет приостановлено.

Президент поручил Правительству провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения по данному вопросу.

Д. Медведев сказал у себя в видеоблоге: "В последнее время ко мне пришло много обращений, касающихся судьбы Химкинского леса. Несмотря на то, что было принято отдельное решение Правительства на тему строительства автомобильной дороги, несмотря на то, что этот вопрос рассматривался в нашей судебной системе и были вынесены специальные решения по этому вопросу, тем не менее наши люди, а именно представители различных партий, начиная от правящей партии "Единая Россия" и заканчивая оппозиционными партиями, представители общественных объединений, различных экспертных кругов говорят о том, что это решение требует дополнительного анализа.

С учетом такого количества обращений, я принял следующее решение: я поручаю Правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автомобильной дороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения. Они уже велись, но с учетом того, что вопрос имеет особый повышенный общественный резонанс, я не вижу ничего страшного в том, чтобы вернуться к этим обсуждениям и еще раз их провести. Это будет правильно, даже для того, чтобы окончательно расставить все точки над "и".

Я, естественно, не предрешаю их результат. Но с учетом обеспокоенности, которую сегодня испытывает довольно значительное число москвичей, и тех инициатив, а также тех обращений, которые были сделаны в мой адрес, это решение должно быть реализовано."

Ранее сегодня сообщалось, что партия "Единая Россия" обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу. Председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов заявил: "Считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы".

Движение "В защиту Химкинского леса" приветствовало такую инициативу "ЕР". "Обалдеть! Это потрясающе!" — была первая реакция лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой. Она сказала, что, по-видимому, в "Единой России" "разобрались с этим вопросом, поняли, что во время экологического кризиса, который мы пережили, вырубка леса — это просто преступно, и народ не простит власти — любой — такое решение".