ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 12:35

Москва: следователи увезли из адвокатской конторы сейф с $30 тыс и секретные документы

Москва: следователи увезли из адвокатской конторы сейф с $30 тыс и секретные документы
Следователи изъяли все наши документы и сейф с 30 тысячами долларов. Увезли в неизвестном направлении, говорит адвокат

Вчера в офисе адвокатской конторы "Аннанексус" в центре Москвы прошли обыски.

В помещение на улице Композиторской пришли следователи УВД Южного административного округа и начали обыски в рамках уголовного дела по подозрению в изготовлении поддельных платежных документов. В помещении адвокатской конторы милиционеры искали документы фирмы ООО "АльфаКапитал", не имеющей никакого отношения к известной Управляющей компании "Альфа-Капитал". Фирма, документы которой искали милиционеры, является фирмой-однодневкой. С ее помощью некие лица незаконно осуществляли финансовую деятельность.

Согласно постановлению о разрешении на производство обыска, вынесенному Нагатинским судом Москвы, директором компании ООО "АльфаКапитал" значилась некая Ефимова, которая работает курьером компании ООО "Аннанексус" и согласилась зарегистрировать на себя фирму два года назад за 2000 рублей.

- Никаких документов, связанных с фирмой-однодневкой, они у нас не обнаружили, — рассказал адвокат Сергей Жорин. — Следователи изъяли все наши документы, серверы, несколько документов под грифом "Секретно", сейф с 30 тысячами долларов. Увезли в неизвестном направлении.

Как стало известно, выемкой документов была парализована работа адвокатской конторы. Все изъятое принадлежит клиентам офиса — Иосифу Пригожину, бывшему продюсеру Софии Ротару Коняхиной, Бари Алибасову.

- Обыски на Композиторской улице проводили сотрудники следственной части УВД ЮАО, — рассказал пресс-секретарь УВД ЮАО Валерий Бузовкин. — Мероприятие проводилось в рамках уголовного дела по судебному решению Нагатинского районного суда. При помощи этой коллегии адвокатов была зарегистрирована фирма, имевшая цели осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Сотрудники УВД Южного административного округа (ЮАО) Москвы 26 августа в ходе обыска в адвокатской коллегии "Аннанексус" изъяли досье по искам продюсеров Бари Алибасова, Иосифа Пригожина, главы Росмолодежи Василия Якименко и молодежного движения "Наши". "Этот обыск нарушает ст. 182 и 183 УПК РФ о порядке проведения обыска и выемки и закон об адвокатской тайне", — заявил вчера адвокат коллегии Сергей Жорин. По его словам, обыск проводится в рамках уголовного дела, расследуемого УВД по ЮАО. "Нам совершенно непонятно, для чего изымать все эти дела, не имеющие никакого отношения к расследуемому", — сказал С. Жорин. "Изъятие этих документов сорвало наше участие в целом ряде процессов", — заявил адвокат. Коллегия намерена пожаловаться в прокуратуру, обратиться в Общественную палату РФ.