ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 21:22

В Приморском крае милиционер пытался задушить адвоката

В Приморском крае милиционер пытался задушить адвоката
В приморском крае милиционеры отказались допрашивать задержанного в присутсвии адвоката, заявив, что он у них "в гостях"

В Приморском крае сотрудники Линейного отдела внутренних дел ввели новую практику: задерживать подозреваемых "в гостях" и чинить препятствия адвокатам, нанося им травмы, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ. С этим столкнулся адвокат Валерий Вербульский.

19 мая 2010 года его доверитель был задержан в поезде по подозрению в совершении кражи. Однако в отделении милиционеры отказались допрашивать молодого человека в присутствии адвоката, мотивируя это тем, что он у них "в гостях". Когда же появился свидетель, который опровергал версию милиционеров относительно случившегося, оперативник на допросе в присутствии адвоката Вербульского начал задавать ему интимные вопросы, не относящиеся к делу, и оскорблять. При попытке Вербульского покинуть кабинет, милиционер попытался этому физически воспрепятствовать и стал душить адвоката.

Травмы на шее Вербульского были освидетельствованы в местной больнице. Но, не смотря на представленные документы и свидетельские показания, подтверждающие противоправные действия милиционера, прокуратура отказала адвокату в возбуждении уголовного дела. Следователь пришел к выводу, что никакого насилия в отношении адвоката не было  и он "добросовестно заблуждается в юридической оценке действий сотрудников уголовного розыска ЛОВД на ст. Уссурийск" (цитата из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела).

На данный момент Валерий Вербульский обжаловал незаконные действия начальника ЛОВД в суде города Дальнереченска и планирует добиться возбуждения уголовного дела против оперативника, который пытался задушить его на глазах у доверителя.

Борис Минцев, Президент Адвокатской палаты Приморского края:

- В ситуации с адвокатом Вербульским возмущает то, что милиционеры ЛОВД на станции Дальнереченск демонстрируют открытое пренебрежение к законам и процессуальным действиям и превращают это в систему. Начальник милиции может просто не пустить адвоката на допрос, потому что ему так захотелось. А оперативник на следующий день идет дальше — хватает адвоката за шею и пытается придушить. При этом и в первом, и во втором случае клиентами адвоката являются люди, которым еще не предъявлено обвинение. Милиция в данном случае говорит, что эти граждане приглашены "в гости", "на беседу", "на опрос". И здесь же, "на беседе" при этих гражданах грубо попираются права адвоката. Намеренно и публично! При этом в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, как и в "Законе о милиции" вообще нет формулировки, что человек может быть приглашен сотрудниками милиции "в гости". Это какое-то новое процессуальное изобретение сотрудников ЛОВД на станции Дальнереченск. Обратите внимание, что преступление, которое расследовали сотрудники ЛОВД — банальная кража. И для раскрытия этого преступления милиционеры нарушили права и задержанного гражданина, и адвоката. Отсюда вопрос: если транспортная милиция будет раскрывать более сложное преступление, чем эта кража, чьи права и сколько раз будут нарушены в этом случае? Сейчас идет много споров вокруг нового закона "О полиции" и переименования "милиции" в "полицию". Но дело ведь не в названии, а в том образе мышления, которые демонстрируют сотрудники органов внутренних дел. Если те же сотрудники останутся с новым названием — поверьте, ничего не изменится…