ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 17:49

Петербург: избитые "хорьки" опознали "жемчужного прапорщика"

Петербург: избитые "хорьки" опознали "жемчужного прапорщика"
В Санкт-Петербурге опознан прапорщик, избивавший участников акции «Стратегии-31» и назвавший их «хорьками». Фото с сайта community.livejournal.com

Следователям Санкт-Петербурга в ходе опознания наконец-то удалось установить имя скандально известного "жемчужного прапорщика", обзывавшего "хорьками" и бившего дубинкой участников акции протеста.

Им является 35-летний Вадим Бойко, разведенный отец двоих детей.

 

 Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" один из пострадавших от рук милиционера, Дмитрий Семенов, он крайне удовлетворен тем, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

"На опознании было три человека, три похожих прапорщика. Под первым номеров был он — Бойко Вадим Вадимович. Составили протокол опознания, его подписали двое понятых. Меня попросили ждать ответа, сказали, что отзвонятся о том, что будет дальше", — рассказал он.

"Бойко разведен, у него двое несовершеннолетних детей, он платит алименты. Адвокат думает, что "задержание переназначат на подписку о невыезде", так он сказал", — добавил Д. Семенов.

Напомним, что группа граждан обратилась в следственные органы после разгона акции оппозиции в защиту Конституции в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля. Поводом стало поведение одного из милиционеров, который обозвал участников митинга хорьками и ударил одного из них дубинкой по голове. По словам очевидцев, неизвестный сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл…, кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя гражданин не оказывал сопротивления. В Интернете милиционер получил прозвище "Жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке. СКП по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по факту превышения служебных полномочий милиционерами в ходе разгона акции оппозиции 31 июля. Как сообщили в пресс-службе следственного управления, возбуждение уголовного дела по статье 286, часть 3 УК РФ (пункты а и б) — превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств — стало результатом проведенной проверки по заявлению одного гражданина.