ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 14:12

Глава ФССП: рассчитывать на УДО смогут те, кто возместил ущерб потерпевшему

Глава ФССП: рассчитывать на УДО смогут те, кто возместил ущерб потерпевшему
Глава ФССП Артур Парфенчиков предлагает разработать механизм передачи данных о том, что осужденный выплатил ущерб потерпевшему, в ФСИН фото ИТАР-ТАСС

Глава ФССП России Артур Парфенчиков предлагает не лишать свободы лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, повлекших смерть человека, сообщает пресс-служба ФССП России.

Глава ФССП также озвучил в Санкт-Петербурге идею о необходимости совершенствования порядка назначения уголовного наказания, а также создания действенного механизма применения условно-досрочного освобождения для обеспечения возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

В частности, он предложил законодательно закрепить подход, при котором лишение свободы не назначается в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести и добровольно возместивших имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, а равно совершивших иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Относительно совершенствования процедуры применения условно-досрочного освобождения глава ФССП России предлагает конкретизировать в действующем законодательстве порядок представления уполномоченными органами материалов в суд для принятия решения об УДО, поскольку уголовно-исполнительные нормы, регламентирующие данный вопрос, сегодня практически не могут быть реализованы.Так, УПК РФ указывает, что суду следует учитывать возмещение осужденным вреда, причиненного преступлением.

Однако реально меры по возмещению осужденным вреда при решении вопроса об УДО не учитываются, поскольку информацией о том, возмещен или нет осужденным причиненный им ущерб, ни суд, ни органы, уполномоченные на представление в суд материалов об УДО, не располагают. Сведения о наличии или отсутствии у осужденного лица задолженности перед потерпевшим имеются только в ФССП России.

Сегодня на уровне межведомственного взаимодействия ФССП России и ФСИН России предпринята попытка разрешить эту проблему путем установления порядка предоставления судебными приставами-исполнителями на постоянной основе учреждениям уголовно-исполнительной системы сведений о наличии (отсутствии) у осужденного неисполненных обязательств, возникших в результате преступления, для возможного направления в суд материалов для принятия решения об УДО. 13.08.2010 между ФССП России и ФСИН России подписано соответствующее соглашение.

Воплощение обозначенных предложений в законодательстве будет являться действенной мотивацией обвиняемого для совершения активных действий по возмещению причиненного преступлением вреда, а также создаст дополнительные возможности для минимизации негативных последствий отбывания наказания в виде лишения свободы.