ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 18:09

Госдума обсудит законопроект Медведева о новых правилах пересмотра приговоров

Госдума обсудит законопроект Медведева о новых правилах пересмотра приговоров
Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект о ряде изменений в УПК Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект о ряде изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, сообщил сегодня журналистам глава комитета Павел Крашенинников.

"Законопроект направлен на совершенствование процессуальных правил, проверки законности и обоснованности принимаемых в порядке уголовного судопроизводства судебных актов. Им также изменяются правила пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу", — сказал Крашенинников.

Он отметил, что предлагается установить единый для всех судов общей юрисдикции апелляционный порядок проверки не вступивших в законную силу приговоров по уголовным делам.

При этом он отметил, что кассационные судебные инстанции предлагается преобразовать в апелляционные, то есть апелляционной инстанцией будет являться следующий вышестоящий суд по отношению к суду, вынесшему первое решение по конкретному уголовному делу.

По словам Крашенинникова, в законопроекте перечисляются конкретные полномочия, которыми наделяются суды апелляционной инстанции. "Что же касается проверки судебных решений, вступивших в законную силу, то законопроектом предлагается ввести новый кассационный порядок их проверки", — отметил он.

У любого россиянина, осужденного за совершение уголовного преступления, должно быть право на то, чтобы обжаловать приговор до его вступления в силу. Гарантировать это право может только апелляционная инстанция, которой пока нет в уголовном судопроизводстве. Восполнить этот пробел решил Дмитрий Медведев, направив вчера в Госдуму законопроект, предусматривающий необходимые поправки к УПК РФ. Строго говоря, такое право у россиян есть, и оно гарантируется целым рядом статей действующего УПК. Однако по части уголовных преступлений обжаловать приговор можно только в порядке кассации. В то же время в арбитражных судах, если кто-то из спорящих хозяйствующих субъектов не согласен с заключением арбитров, он вправе подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Точно так же апелляционная инстанция предусмотрена в судах общей юрисдикции для гражданских дел. "Кассация" юридически отличается от "апелляции" тем, что рассматривает дела, приговоры по которым уже вступили в силу. При апелляции сам факт подачи жалобы в вышестоящую судебную инстанцию автоматически означает, что вынесенный приговор в силу не вступил и вступит только в том случае, если вышестоящая инстанция признает его правосудность.