ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 0:45

Может ли местное самоуправление устанавливать для ИП цены на коммунальные услуги? Решит ВАС

Может ли ИП самостоятельно устанавливать цены на коммунальные услуги? Решит ВАС
ООО города Каменск, предоставляющее воду населению, хочет, чтобы муниципальные власти устанавливали тарифы ему, а не ИП

Высший арбитражный суд РФ во вторник на президиуме рассмотрит спор в сфере ЖКХ, который касается двух компаний — малого предпринимателя (ИП Девликамов) и сетевой компании ООО "Каменские водопроводные сети". В частности, речь пойдет о "лазейках", которые находят предприниматели, толкуя нормы закона о тарифах, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрировано под номером ВАС 5481/10.

Как сообщается в материалах суда, ООО "Каменские водопроводные сети", находящееся в городе Каменск Пензенской области, обратилось с заявлением в Арбитражный суд Пензенской области о признании недействующим решения Собрания представителей города Каменск от 24 марта 2009 года, которым был установлен тариф на водоснабжение для ИП Девликамов.

Услуга оказывалась ООО индивидуальным предпринимателем Девликамовым в период с 25 апреля 2009 года по 24 апреля 2010 года. На этот период и был установлен тариф органом местного самоуправления в 2 рубля 30 копеек.

Из материалов дела также усматривается, что ИП Девликамов 95% полученной им воды поставлял ООО, которое обеспечивает водой население города Каменск.

В своем заявлении в суд ООО указало, что Собранием представителей были превышены полномочия при установлении тарифов на услуги водоснабжения, так как в силу закона о тарифах к полномочиям органов местного самоуправления отнесено установление тарифов только для юридических лиц.

Суд первой инстанции, учитывая сложившуюся ситуацию, отказался удовлетворить заявление ООО, считая решение Собрания представителей города Каменск законным.

В частности, суд подчеркнул обоснованность применения к ИП правил, регулирующих деятельность коммунального комплекса.

В своем решении суд первой инстанции руководствовался статьями ГК РФ, Жилищным кодексом РФ, законом о тарифах, правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ 23 мая 2006 года и др.

Кассационная инстанция не согласилась с Арбитражным судом Пензенской области, отменив его решение. По мнению Федерального арбитражного суда Поволжского округа, согласно закону о тарифах и основам ценообразования в сфере коммунального комплекса (утверждены Правительством РФ 14 июня 2008 года), установление тарифа необоснованно, так как ИП не является организацией коммунального комплекса.

Собрание представителей города Каменск обратилось в ВАС РФ с просьбой отменить решение кассационной инстанции.

Собрание представителей города Каменск считает, что в данном случае недопустимо буквально толковать понятие "организация коммунального комплекса", которым оперирует закон о тарифах. Жилищный Кодекс РФ и правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что ресурсоснабжающая организация, которая подает воду для коммунальных услуг, может быть  как юридическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем.

Завтра президиум ВАС вынесет решение по этому делу.

По мнению управляющего партнера адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Андрея Корельского, в этом деле "очевиден скрытый подтекст недобросоветсной конкуренции". А именно: "более крупная сетевая компания по водопроводному снабжению, оставаясь недовольной тем фактом, что услуги оказываются в данном муниципальном образовании более мелким предпринимателем и скорее всего по более выгодным тарифам, решила воспользоваться своим правом на судебную защиту и "руками" судебной системы восстановить своеобразную справедливость".

Этот спор, отмечает А. Корельский, должно было рассматривать территориальное подразделение Федеральной антимонопольной службы РФ.