ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 21:53

Лужков продолжает сталкивать лбами Путина и Кремль

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в течение тех шести дней своего отпуска летом, когда столица была окутана дымом от подмосковных пожаров, он контролировал ситуацию в городе.

"Есть желающие критиковать мэра Москвы, который, видите ли, шесть дней пребывал в отпуске и вернулся, по мнению одного руководителя, нормально, а по мнению неопределенных лиц из администрации президента, поздно", — сказал Лужков, выступая на заседании политического совета московского регионального отделения партии "Единая Россия" во вторник.

Он подчеркнул, что в течение этих "коротких шести дней" контролировал ситуацию в столице.

"Город работал. Я не могу предъявить претензий ни к одному из своих заместителей. Все они сработали четко и эффективно", — сказал столичный мэр.

Напомним, что медицинские власти Москвы официально признали, что жара и окутавший город дым от лесных пожаров увеличили смертность вдвое. Руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский сообщил 9 августа, что "смертность в Москве выросла в два раза". "Если обычно за день в Москве умирало 360-380 человек, то сейчас до 700 человек в день", — отметил он. Люди стали чаще умирать, в первую очередь, от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких.

При этом мэр Москвы находился в отпуске вплоть до того времени, пока Д. Медведев не пригрозил увольнять чиновников в зонах бедствия, которые не прервали свои отпуска. В Кремле считают, что Лужкову надо было вернуться в Москву из отпуска раньше. В той сложной климатической обстановке, которая сложилась в Москве, крайне важно, чтобы власти находились в городе и непосредственно, лично принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим. Об этом 10 августа сообщил источник в администрации Кремля, комментируя ситуацию в Москве и меры, предпринимаемые для ее облегчения. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к своим обязанностям, но, конечно же, это надо было сделать раньше", — сказал он. "Отсутствие мэра явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя, без опозданий", — отметил он.