ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 3:00

Кремль доходчиво разъяснил Лужкову, кто в доме хозяин

Кремль доходчиво разъяснил Лужкову, кто в доме хозяин
Источник в Кремле: в мэрии поняли, что внести раскол в тандем Медведев-Путин не удалось Фото с сайта club-rf.ru

Вчера Кремль отреагировал на заявления Юрия Лужкова, сделанные им во вторник на расширенном заседании политсовета столичного отделения партии "Единая Россия". В ответ на слова господина Лужкова, что он намерен работать до окончания своих полномочий в 2011 году, источник в администрации президента сообщил информационным агентствам, что вопрос дальнейшего пребывания на посту мэра Москвы Юрия Лужкова "в соответствии с законодательством решается не Лужковым — это прерогатива президента".

В структурах, близких к столичной мэрии, вчера обсуждали возможную встречу президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Владимиром Путиным, на которой якобы и должна была решиться судьба господина Лужкова. Источник  в администрации президента заверил, что встречи не было, а также отметил, что, "видимо, появление на Тверской, 13 (здание мэрии Москвы) слухов о том, что судьбу мэра президент и премьер решают вместе, следует расценивать как неловкую попытку показать, что в мэрии понимают, что внести раскол в тандем не получилось".

Судя по официальному расписанию, встретиться президенту и премьер-министру действительно в последние два дня было затруднительно: Дмитрий Медведев во вторник был в Сочи, а вчера побывал в Мурманске, где подписал соглашение с Норвегией и провел совещание по развитию рыбной отрасли. Владимир Путин во вторник был в Нижнем Новгороде на конференции "Единой России", а вчера в Нижегородской же области встречался с погорельцами.

Таким образом, зафиксирована патовая ситуация: Юрий Лужков готов продолжать работу на посту мэра Москвы, однако далеко не все зависит от него. В то же время Кремль, судя по ряду косвенных признаков, не очень хочет видеть господина Лужкова на посту мэра, однако не предпринимает официальных действий, а только лишь напоминает о своих полномочиях.

В поддержку действий Кремля выступила вчера партия "Правое дело". В специальном заявлении партии говорится, что "ситуация вокруг московского мэра вышла за рамки приличий". Партийцы считают, что "своими последними заявлениями мэр Москвы бросил наглый и открытый вызов как лично президенту страны, так и его курсу на модернизацию и обновление России". "Зарвавшийся чиновник должен быть поставлен на место! — отмечается в заявлении.- Современной столице нужен не самодур, считающий город своей феодальной вотчиной, а грамотный современный управленец". В поддержку господина Лужкова выступили различные московские структуры.

Возможно, ситуация обострится в начале следующей недели. По сведениям журналистов, в выходные на федеральных телеканалах могут появиться новые телесюжеты с критическими оценками деятельности господина Лужкова.

С точки зрения вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, председателя правления Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса, серия критических материалов в СМИ в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова является подготовкой общественного мнения к его возможной отставке. "Я считаю, что мы идем по правильному пути к своей собственной русской демократии: не снятия, зуботычины и расстрелы, а телевидение должно подготовить нас к подобным событиям",- полагает господин Юргенс.

Московский чиновник сообщил, что городское правительство ожидало слов поддержки от премьера Владимира Путина на окружной конференции "Единой России" в Нижнем Новгороде. Но премьер  этой темы не коснулся. Заступился за Лужкова лишь председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Принципиально вопрос о досрочной отставке Лужкова решен, сообщили  чиновник администрации президента и единоросс. Ситуацию довели до патовой, вполне возможно, дадут сторонам остыть, а через пару-тройку недель (21 сентября у Лужкова день рождения) завершат операцию по увольнению, полагает московский политик. Правительственный чиновник говорил, что мэр уйдет в декабре. Согласован и преемник Лужкова, говорит один из собеседников, это человек из шорт-листа, составленного по информации из Кремля и правительства (вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос). Иванов вряд ли займет этот пост, считают собеседники. Плюс Шойгу в большой популярности в стране и управленческом опыте: он сможет обеспечить результат "Единой России" в Москве не ниже, чем при Лужкове. Боос позиционируется как человек из команды мэра (трижды избирался от Москвы в Госдуму) и единственный человек в списке, которому Лужков согласился бы сдать власть, объяснял человек, близкий к администрации.