ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 17:55

В Госдуме обсуждают возможность исключения статей 171 и 174.1 УК РФ

В Госдуме обсуждают возможность исключения статей 171 и 174.1 УК РФ
Госдума: запрет на арест до суда нужно распространить на всех граждан, которые привлекаются по экономическим преступлениям Фото Право.Ru

"России нужна яркая демонстрация того, что в нашей стране экономической деятельностью заниматься не наказуемо," — заявил сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме "О концепции модернизации уголовного законодательства в экономической сфере" зампред Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. Об этом сообщает из палаты корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что задачу по гуманизации уголовного законодательства поставил ранее президент РФ Дмитрий Медведев.

А. Назаров озвучил ряд предложений думцев. В частности, предлагается убрать из УК РФ статью 174.1 — "Легализация (отмывание) денежных средств". Он объяснил, что по этой статье сейчас карают строже, нежели за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами. В 2009 году, по словам А. Назарова, статья самостоятельно была применена 10 раз, однако около 400 раз она была использована дополнительно для усиления наказания.

Также исключению из УК РФ подлежит статья 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Осуществление предпринимательсткой деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации может охватываться административной ответственностью, считает А. Назаров. Он особо подчеркнул, что для наказания в виде лишения свободы сейчас достаточно незаконно извлечь доходы в 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, сообщил А. Назаров, АЮР и рабочая группа по разработке рекомендаций для гуманизации законодательства, поддерживает идею Минюста об отказе от нижних порогов наказаний.

Также он отметил, что те поправки в УПК РФ, которые запретили арест по экономическим преступлениям — 29 составов, остались бездействующими. "Мы внесли законопроект, который бы устранил "зазор" между буквой закона и правоприменительной практикой. Однако получили отрицательный отзыв правительства, которое спросило, а почему речь идет только об экономических претсуплениях," — сказал А. Назаров.

По мнению А. Назарова, запрет на арест до суда нужно распространить на всех граждан, которые привлекаются по экономическим преступлениям, а не только на тех, кто занимается предпринимательсткой деятельностью. Эти изменения следует внести в статью 108 УК РФ.

Вместо заключения под стражу следует применять альтернативные меры наказания — домашний арест, подписка о невыезде и др., отметил также А. Назаров. Соответствующие поправки уже согласованы с СКП.

"Мы продолжаем работу по декриминализации," — заключил зампред Комитета по законодательству. Разрабатывается законопроект, который увеличит в 6 раз ущерб по ряду статей главы 21 УК РФ. При этом размер ущерба для граждан и юрлиц должен быть разным, считает А. Назаров.