ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 15:00

Суд Петербурга: покушавшийся на Матвиенко оправдан, и он не террорист

Суд Петербурга: покушавшийся на Матвиенко оправдан, и он не террорист
Росфинмониторинг готов исполнить решение суда - исключить Тимура Саидгареева из списков террористов Фото Право.Ru

Оправданный фигурант дела о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко Тимур Саидгареев будет исключен из списков лиц, причастных к террористической деятельности. Соответствующее решение принял Смольнинский районный суд Петербурга.

Росфинмониторинг заявил о готовности исполнить судебное решение. Когда оно вступит в силу, защита Саидгареева планирует подать иск к российским властям о возмещении морального вреда.

О предотвращении покушения на Валентину Матвиенко было объявлено в мае 2007 года. Обвинения в подготовке преступления были предъявлены Равилю Муратову, Тимуру Саидгарееву и Владиславу Баранову. В апреле 2008 года все трое обвиняемых были полностью оправданы: присяжные пришли к выводу, что никакого покушения не готовилось.

После вынесения оправдательного приговора Саидгарееву удалось отсудить у государства 140 тысяч рублей в качестве компенсации, однако получить эти деньги он не мог, поскольку банки отказывали ему в открытии счетов. Это объясняли тем, что он все еще входит в списки лиц, причастных к террористической деятельности. Представители Росфинмониторинга заявили, что механизм исключения из этих списков в законодательстве не прописан.

Сначала Саидгареев подал в суд на банки, отказавшие ему в открытии счетов, а затем переадресовал иск Росфинмониторингу.