ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 12:25

В транспорте Перми цитаты Гитлера расклеили в рамках проекта "Мудрость мира"

В транспорте Перми цитаты Гитлера расклеили в рамках проекта "Мудрость мира"
В Перми при поддержке городского комитета по культуре в общественном транспорте появились цитаты идеолога немецкого нацизма Адольфа Гитлера Фото с сайта www.pravda.ru

В Перми при поддержке городского комитета по культуре в общественном транспорте появились цитаты идеолога немецкого нацизма Адольфа Гитлера. Городские власти успели заявить о своей непричастности к произошедшему и о самовольном поведении организаторов акции. В свою очередь координаторы проекта уверяют, что все цитаты были согласованы.

16 сентября в трамваях и троллейбусах города появились наклейки с изречением лидера нацистов Адольфа Гитлера, гласившие: "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские". Эта, как и другие цитаты известных мыслителей, появилась в рамках проекта "Мудрость мира". Стикеры были выпущены при содействии городских властей. Но скандальные цитаты провисели в общественном транспорте не так долго: уже на следующий день стикеры были удалены силами сотрудников МУП "Пермгорэлектротранс".

Всего, по данным городских властей, в трамваях и троллейбусах города было расклеено около 4 тысяч стикеров, из них всего 14 штук были с изречением Гитлера. Оставшиеся 3 тысячи (из них 11 — Адольфа Гитлера) сотрудники мэрии изъяли у организаторов акции — некоммерческого общественного объединения "Уральский магнит".

Проект "Мудрость мира" впервые был реализован в Перми десять лет назад на средства гранта второго городского конкурса социально значимых проектов. Тогда в общественном транспорте были размешены цитаты известных писателей и философов, таких как Аристотель, Сенека, Герберт Маркузе, Лев Толстой, Владимир Ключевский, Бернард Шоу, Антуан де Сент-Экзюпери, Николай Гоголь, Федор Достоевский и др. Проект ставил своей задачей "с помощью афоризмов нравственно-мировоззренческого содержания добиться повышения уровня культуры, расширения мировоззрения и сознания людей и, как следствие, снижения негативных явлений жизни". В этом году инициатива была вновь поддержана городскими властями. Очередной этап проекта был реализован совместно с "Академией родительского образования", общественными организациями "Православная молодежь" и "Родительский дом", рекламно-полиграфической фирмой "Ура" при поддержке комитета по культуре администрации города Перми.

В администрации Перми возмущены произошедшим. Чиновники недоумевают, по какой причине вместе с изречениями великих мыслителей появились высказывания лидера нацистов: предварительный список изречений, представленный организаторами проекта в городской комитет по культуре, не содержал его высказываний. По версии чиновников, "Уральский магнит" самовольно изготовил стикеры с несогласованными изречениями, более того, увеличив тираж продукции с 7 тысяч до 7,5 тысяч штук. В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка.

Координатор проекта "Мудрость мира" Юрий Городилов утверждает, что все цитаты проходили согласование в администрации города. "Это абсолютно общественная инициатива, направленная на просвещение пермяков. Мы намеренно включили цитату, — уверяет господин Городилов. — Можно же прочитать подпись и не прочитать содержание. Большинство так и делают". По словам организатора проекта, смысл цитаты "не в национальной розни", а в том, чтобы сплотить русский народ. "Надо знать врагов в лицо. Надо знать, через что нас могут опустить. Надо говорить об этом и помнить", — поясняет он.

Руководитель краевого центра развития детей и юношества "Муравейник" Лариса Сорванова высоко оценивает идею проекта "Мудрость мира": "С удовольствием читаю цитаты, пока еду на работу. Однако это должны быть достойные высказывания достойных личностей". По мнению госпожи Сорвановой, Адольфу Гитлеру среди них "нет места". "Надо быть толерантными к любым нациям и народам. Да, мы должны осознавать, что мы русские, но как-то по-другому к этому идти, — уверена Лариса Сорванова. — Есть много социальных проектов, которые направлены на воспитание молодежи. Не думаю, что администрация города могла такое допустить".

По мнению пермского общественника, председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, выпустившего в конце 2007 года в газете "За человека" свою статью "Путин — наш хороший Гитлер", цитата Адольфа Гитлера, расклеенная в общественном транспорте, выглядит "забавно" и никакой национальной розни не разжигает. "Создается впечатление, что сама программа (речь идет о проекте „Мудрость мира“) создана для сорокапятилетних женщин, которые находятся в поиске смысла жизни, — считает господин Аверкиев. — Было бы больше таких цитат — не одна, а штук десять, то тогда бы они смотрелись, тогда бы их читали".

Книга Адольфа Гитлера "Майн кампф" по иску прокуратуры признана экстремистской литературой, сообщила в марте пресс-служба Генпрокуратуры. Книга лидера национал-социалистической рабочей партии Германии, главного немецко-фашистского военного преступника Адольфа Гитлера "Майн кампф" (Моя борьба) до настоящего времени не была фициально признана в качестве экстремистской. Данная книга содержит элементы автобиографии Гитлера с изложением идей национал-социализма, выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны. До настоящего времени она находилась в свободном доступе на некоторых Интернет-сайтах, а также полулегально реализовывалась продавцами книжной продукции, не будучи запрещенной. По поручению прокуратуры Республики Башкортостан прокуратура Кировского района города Уфы провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в результате которой подтвердился факт свободного распространения книги "Майн кампф". В связи с этим прокурор направил в суд иск о признании указанной книги экстремистским материалом. В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" отнесение документов к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы. Кировский районный суд Уфы согласился с позицией прокуратуры и признал книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф" экстремистским материалом.