ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 17:18

Медведев решил создать самостоятельный Следственный комитет РФ на базе СКП

Медведев решил создать самостоятельный Следственный комитет РФ на базе СКП
Медведев решил создать единый Следственный комитет РФ на базе СКП Фото Право.Ru

Указом президента РФ будет создан Следственный комитет РФ на базе СКП РФ. Органы следствия, в том числе МВД, останутся пока самостоятельными.

Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам правоохранительной деятельности.

"Я принял такое решение", — подчеркнул он.

За время существования СКП (был образован в сентябре 2007 года) уже предпринял многие шаги по превращению из структуры, формально входящей в состав Генпрокуратуры, в самостоятельное ведомство. У следственного ведомства есть собственная символика, знаки отличия и ведомственные награды. В мае 2009 года в структуре СКП появился собственный спецназ — новое подразделение, которое называется Управлением физической защиты. Оно появилось на базе упраздненного Управления собственной безопасности (УСБ). Подразделение физической защиты занимается охраной следователей и их семей, а функции надзора за законностью их действий отошли к отделу процессуального контроля.

В августе 2010 года у СКП появился собственный Институт повышения квалификации (ИПК), который возглавил экс-глава следственного управления по Москве Анатолий Багмет. Раньше ИПК был только у Генпрокуратуры и находился в Санкт-Петербурге.

В случае выделения из состава прокуратуры кадры СКП, включая Бастрыкина, будут выведены за штат и утверждены по новой схеме, предположил собеседник в правоохранительных органах.

По информации журналистов, после совещания в Горках президент отдельно встретится с Бастрыкиным. Регламент утверждения руководства, название нового органа, наиболее вероятно, должны быть описаны отдельным законом, говорит источник. Также от совещания ждут слов о финансировании правоохранительной и следственной системы.