ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 17:35

Медведев: лейтенант полиции получит 33 тыс и жетон

Медведев: лейтенант полиции получит 33 тыс и жетон
Президент пообещал, что денежное довольствие лейтенанта полиции с 1 января 2012 года будет составлять не менее 33 тысяч рублей Фото с сайта www.kremlin.ru

В законопроекте "О полиции" "надо детально регламентировать процедуру проникновения представителей полиции в помещения", заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам правоохранительной деятельности.

Он подчеркнул, что "не является новеллой" статья в законопроекте, которая предоставляет полиции право беспрепятственно входить в любое помещение, "эта норма действовала много лет". По словам президента, "речь идет в основном о спасении людей и задержании преступников".

Медведев также предложил ввести единый бесплатный номер, чтобы из любой точки страны можно было позвонить и сообщить о бездействии полиции или нарушении прав граждан. "Наши люди ждут от министерства большей открытости, создания каналов обратной связи, — сказал он. — Номер 02 известен всем, но нужен общедоступный телефон, чтобы сообщать о бездействии полиции или нарушении ее сотрудниками прав граждан"

"Я поручаю МВД и Минкомсвязи проработать вопрос о создании единого call-центра, — заявил Д. Медведев. — Это должна быть бесплатная услуга, чтобы из любой точки России туда можно было бесплатно позвонить".

Глава государства предлагает ввести жетоны для сотрудников полиции и объяснять права гражданам при задержании, а также обсудить возможность предоставления задержанному права на телефонный звонок. "Жетоны надо сделать, и пусть они висят на видном месте, это важно для участковых и сотрудников патрульной службы", — сказал Д. Медведев. Иногда, по его словам, "сотрудник милиции требует документы, но сам не представляется или представляется так, как считает нужным". "В этой ситуации никого не оправдываю — ни нарушителей, ни сотрудников милиции, которые хамят", — сказал Д.Медведев.

Он также предложил ввести в новый закон обязанность "объяснять права граждан при задержании". "Не убудет от сотрудников (полиции), это будет нелишне", поскольку речь идет о правах граждан, заметил он.

"Еще одна тема — обсудить вопрос о праве граждан на телефонный звонок при задержании. Об этом неоднократно говорилось — есть и минусы для дознания, и вопросы обеспечения прав граждан", — сказал он. Он поручил руководству МВД проработать этот вопрос и напомнил, что "в отношении несовершеннолетних эта норма действует и сейчас".

Денежное довольствие лейтенанта полиции с 1 января 2012 года будет составлять не менее 33 тысяч рублей. Об этом Дмитрий Медведев также заявил на совещании по вопросам правоохранительной деятельности. "Я принял такое решение", — подчеркнул он.

"В дальнейшем его довольствие будет увеличиваться в зависимости от служебного роста и выслуги лет", — отметил президент.

Д. Медведев подчеркнул важность социальных гарантий для сотрудников МВД и сообщил, что "без задержек" будет подготовлен специальный закон об этом с тем, чтобы "он начал реально действовать с 2012 года".

В феврале глава Счетной палаты и экс-глава МВД (Степашин был министром этого ведомства в 1998 году), назвал три основных условия победы над преступностью. "Во-первых, победить организованную, уличную, латентную и вообще любую преступность в России возможно только в случае, если граждане перестанут бояться милиции", — сказал Степашин. Восстановление же общественного доверия он, к примеру, видит и через новые формы работы участковых, которых могло бы выбирать население. "В Америке так принято выбирать шерифов", — заметил Степашин. Во-вторых, одним из приоритетов должна стать мотивация работников правоохранительных органов. "За 12 тысяч рублей в месяц к нам придут только евсюковы",- сказал он, добавив, что "нищий милиционер — хуже бандита". Он пояснил: когда речь идет о "людях в погонах при большой власти", государство должно обеспечивать достойную оплату их деятельности. "Не можем 1,4 миллиона содержать в нормальных условиях, значит, надо сокращать их функции", — сказал Степашин. "Милиция должна беспокоиться не о безопасности корпораций, крупных фирм и ларьков, которые до сих пор зачастую крышевала, а о личной безопасности человека", — заявил председатель Счетной палаты. Экономический же сектор, в котором должна выдвинуться "новая милиция", в свою очередь должен быть очерчен борьбой с экономическими преступлениями — рейдерством, незаконными финансовыми схемами, укрытием от налогов.