ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 15:57

К суду по платному входу в Парк Горького привлекают прокуратуру

К суду по платному входу в Парк Горького привлекают прокуратуру
ОЗПП ходатайствует о привлечении Роспотребнадзора, Росприроднадзора и прокуратуры к проведению экспертизы

Замоскворецкий суд Москвы сегодня назначил очередное предварительное заседание по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ЦПКиО им.Горького на 15 октября, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова. Напомним, что истец просит признать незаконным взимание платы за вход на территорию Парка Горького.

В ходе сегодняшнего заседания представитель ОЗПП Андрей Семенов заявил два ходатайства: о приобщении акта проверки и фото набережной, которая граничит с парком. В пояснении к фотографии говорится, что платный вход в парк препятствует подходу к водному объекту. Также А. Семенов ходатайствовал о привлечении Роспотребнадзора и Росприроднадзора к проведению экспертизы. Кроме того, ОЗПП направило запрос в прокуратуру о привлечении ее представителя к данному делу в качестве истца.

Представитель ЦПКиО заявила, что в письменных пояснениях фактически изменяется основание иска. Изначально иск был о платном входе в парк, а не о проходе к набережной.

Суд счел, что истец  дополняет основания иска, поэтому прежде чем рассматривать дело по существу, необходимо провести предварительное судебное заседание. Судья Анна Пашкевич назначила очередное предварительное заседание на 15 октября.

Напомним, что ранее генеральный директор ЦПКиО им.Горького Вячеслав Король заявлял, что плата, которая взимается за вход на территорию учреждения (100 рублей), вполне обоснованна, поскольку бюджет парка невелик, а продажа билетов - практически единственный источник доходов для обеспечения хозяйственных нужд.

Правозащитники, напротив, считают, что взимание дирекцией парка платы за вход - "навязанная потребителю платная услуга". По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям, которые приходится оплачивать отдельно.

Кстати, как сообщал ранее "Право.RU" подобное дело недавно рассматривалось в Сочи. В ходе проверки прокуратуры было установлено, что взимание платы за пребывание на территории учреждения нарушают ст. 27 Конституции Российской Федерации и статью 1 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В результате Центральный районный суда города Сочи отменил взимание платы за вход в ФГУ "Сочинский национальный парк".