ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 22:27

ДЭБ МВД: самая высокая коррупция - в земельной сфере

ДЭБ МВД: самая высокая коррупция - в земельной сфере
А.Назаров: наибольшую угрозу для экономической и общественной безопасности страны представляет коррупция в сфере земельных отношений

За 8 месяцев текущего года МВД РФ выявлено около 33 тысяч преступлений, связанных с коррупцией. При этом стражи порядка обезвредили в текущем году по сравнению с прошлым на 15% больше преступных групп, занимавшихся взяточничеством. Об этом заявил замглавы ДЭБ Александр Назаров на встрече с представителями общественных организаций антикоррупционной направленности.

"В результате повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию коррупции почти на 38% возросло возмещение ущерба. Сумма обеспеченного к возмещению ущерба составила более 2 миллиардов рублей", — сказал Александр Назаров.

Он также отметил, что наибольшую угрозу для экономической и общественной безопасности страны представляет коррупция в сфере земельных отношений.

"Высокий уровень коррупции в данной сфере обусловлен немалой коммерческой ценностью предмета (земли), низким уровнем информированности населения, слабыми механизмами контроля за операциями с землей со стороны региональных органов власти и пробелами в действующем законодательстве", - добавил он.